Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологичные технологии в туризме рассмотрят на круглом столе в Иркутске

27 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Технологии в сфере утилизации жидких бытовых отходов, энергосбережения, альтернативной энергетики, переработки мусора будут представлены на круглом столе «Экологичные технологии – в туризм», который пройдет 1 марта в рамках выставки «Байкалтур». Об этом сообщает пресс-служба Байкальской Экологической Волны.

Специалисты предприятия «Росэнерготранс» расскажут о возможности установки очистных сооружений, работающих на основе микробиологической очистки, и предназначенных для обслуживания до сотни человек. Торговая сеть «Планета электрика» представит светильники, работающие от солнечной энергии, что позволит турбазам экономить энергию. Здесь же будет сказано о возможности установить ветровые, солнечные и биогазовые электростанции, вырабатывающие энергию. В Республике Бурятия уже успешно используются водонагревательные установки, работающие на энергии солнца. Есть опыт их применения и в Иркутской области. Представитель предприятие «ВтормаБайкал» расскажет о материалах, изготовленных из отходов, и применяемых для строительства и утепления зданий.

Как отметили организаторы круглого стола, проблема утилизации отходов очень злободневна для всего побережья Байкала, как на уровне поселков, так и на уровне отдельных туристических баз. И от решения этой проблемы во многом зависит эффективность туристического бизнеса и качество отдыха туристов.

Для участия в обсуждении приглашен представитель российско-германского проекта «Создание системы утилизации отходов на острове Ольхон», который занимается совершенствованием системы утилизации отходов с опорой на существующие муниципальные и частные предприятия, отвечающие за вывоз ТБО.