Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологам отказали проводить общественную экспертизу ЛАЭС-2

28 мая 2008 года | Россия, Санкт-Петербург

Рубрика: Общие

Экологической общественной организации "Беллона" было отказано в праве провести экспертизу Ленинградской АЭС-2. Как сообщил активист "Беллоны" Рашид Алимов, в знак протеста в четверг, 29 мая, экологи проведут пикет на Малой Садовой улице.

Напомним, что в конце апреля Ростехнадзором на проведение государственной экологической экспертизы приняты материалы обоснования лицензии на сооружение Ленинградской АЭС-2. Заключение государственной экспертной комиссии должно быть вынесено в июле 2008 года. "Беллона" направила в адрес МО "Смольнинское" заявление о проведении общественной экологической экспертизы данных материалов.

Поводом для отказа в регистрации заявления, послужили доводы администрации МО "Смольнинское" о том, что Ленинградская атомная электростанция является объектом федерального значения и относится к объектам "ядерного комплекса", которые в соответствии с Указом Президента РФ от 30.11.1995 № 1203 (в редакции от 30.04.2008) входят в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне.

Адвокат Юрий Шмидт так прокомментировал ситуацию: "Во всех случаях статья Закона РФ "О государственной тайне" о том, что сведения о состоянии экологии не подлежат отнесению к государственной тайне, имеет преобладающую юридическую силу. Объект экспертизы не является военным, что, вероятно, не позволяет относить его к сведениям, составляющим государственную тайну".

По словам председателя правления "Беллоны" Александра Никитина, отказ в проведении общественной экологической экспертизы ни на чем не основан, ссылка на государственную тайну является личным мнением главы администрации МО Смольнинское Владимира Секушина, подписавшего отказ.
Однако, в случае обжалования отказа в регистрации заявления в суде и принятия решения в пользу экологов, учет их мнения остается под вопросом из-за правил проведения общественной экологической экспертизы.

В соответствии с ФЗ от 23.11.1995 № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", общественная экологическая экспертиза проводится либо до проведения государственной экологической экспертизы, либо во время ее проведения. В том случае если заключение общественной экспертизы вынесено после утверждения государственной, мнение общественной организации не учитывается.

Государственная экологическая экспертиза материалов обоснования лицензии на сооружение ЛАЭС – 2 проводится в двухмесячный срок и возможная волокита в судебных инстанциях заставит экологов пропустить этот срок.

Алимов напомнил, что осенью 2007 года предполагаемое наличие государственной тайны не стало препятствием для проведения общественной экологической экспертизы материалов "Обоснования инвестиций строительства Ленинградской АЭС-2" двумя "проатомными" московскими структурами — "Движением конкретных дел" и "Экосферой". Их заявления на проведение экспертизы, а также итоговые заключения экспертиз были официально зарегистрированы.

Общие — последние новости


Санкт-Петербург — эко-новости региона