Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В поисках чистого воздуха

27 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Выбирая загородный дом, покупатели преследуют различные цели. Одни мечтают созерцать окрестности, не вставая с шезлонга, другие - больше бывать в лесу, третьи - заняться приусадебным хозяйством. Но, так или иначе, экологичность является одним из главных критериев при выборе загородного жилья. С одной стороны, механизм выбора дома или дачи по этому критерию достаточно прост: чем дальше от МКАД, тем чище воздух. С другой - отнюдь не каждый готов тратить несколько часов на дорогу. К тому же и вдалеке от Москвы владельца могут ждать неприятные сюрпризы.



«В любом случае качество воздуха за городом в десятки раз лучше, чем в Москве», - уверен замдиректора управления загородной недвижимостью компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Владимир Яхонтов. По его словам, основную долю загрязнения воздуха, около 80%, дает автомобильный транспорт, около 12-15% приходится на промышленные предприятия, а остальное - на бытовые отходы и прочее.


Пейзаж с радиацией

Приобретая недвижимость в 5-10 км от МКАД, нужно приготовиться к тому, что разница в экологии по сравнению со столицей окажется незначительной и загородный дом будет лишь хорошей альтернативой городскому жилью. За чистым воздухом лучше отправляться за 10-50 км от столицы. Однако и в этом случае очень многое зависит от местоположения участка: нужно брать в расчет и близость промышленных сателлитов Москвы, и розу ветров.

В области основные воздушные потоки перемещаются с северо-запада на юго-запад, с северо-запада на юго-восток, с запада на восток и с юго-запада на северо-восток. Когда строилась Москва, размещение промышленных предприятий планировалось с учетом розы ветров, для того чтобы вредные выбросы с предприятий не проходили через город, а сразу уходили в область и там рассеивались. Поэтому в основном все промышленные предприятия расположены на востоке Москвы. «Однако и в неблагоприятных направлениях имеются экологически приемлемые анклавы, - поясняет директор по маркетингу бюро недвижимости «Агент 002» Ольга Побединская. - Например, районы, вплотную примыкающие к лосиноостровскому заповеднику, или крайний сельскохозяйственный восток области, куда не доходит загрязненный воздух и нет своих локальных загрязнителей».

Если экология - определяющий фактор при выборе загородного объекта, то искать участок нужно не ближе чем в 50-60 км от столицы. «Хотя очень важно, как далеко от трассы расположен поселок, - рассуждает руководитель отдела загородной недвижимости компании IntermarkSavills Нина Резниченко. - Смысл удаленности от Москвы теряется, если дорога проходит под окнами».

Начальник отдела загородной недвижимости ГК «Вашъ финансовый попечитель» Роман Рыжков предостерегает покупателей от того, что и на значительном удалении от Москвы можно оказаться рядом с крупным промышленным производством. Поэтому при покупке недвижимости стоит получить информацию не только о том, какие заводы и фабрики расположены по соседству с выбранным объектом, но и какие предприятия будут построены на близлежащих территориях. «В частности, в Дмитровском районе промышленные округа растут как грибы, много их в Ступинском, Клинском районах», - уточняет он.

Не стоит приобретать участок, расположенный неподалеку от воинских частей. «Гражданские службы контроля зачастую не могут там проверить истинные экологические показатели, а военные могут устраивать на своих территориях захоронения всяческих отходов», - объясняет Рыжков. По словам эксперта, они встречаются, например, в Мытищинском районе. «В основном подобные захоронения можно отнести к 1960-1970-м годам. К тому же они небольшие, - добавляет Роман Рыжков. - В результате сегодня их не отличить от окружающего ландшафта».

Нередко новые загородные поселки или отдельные дома располагаются на местах свалок, полигонов бывших промпредприятий или транспортных баз. «Парадокс современной правоприменительной практики заключен в том, что получить разрешение на строительство легче на такой земле, нежели на бывших сельхозугодьях, где максимум, что может быть, - это превышение нормы по пестицидам», - возмущается Ольга Побединская.

Владимир Яхонтов добавляет, что радиационные могильники есть не только на территории Московской области, но и в столице.

«Например, подобные захоронения находили в Измайловском парке, - рассказывает он. - Однако этих проблем можно избежать, если заранее поинтересоваться состоянием территории, проверив ее специальным дозиметром на наличие радиации». Ольга Побединская советует потенциальному покупателю посмотреть экологические карты, которые сегодня можно найти в интернете. «А также поинтересоваться у местных старожилов, как им живется-дышится на этом месте, - добавляет эксперт. - Обычно люди охотно делятся информацией на эту тему».


Когда стены не защищают

Экология жилья определяется не только местоположением объекта. Можно приобрести участок в экологически чистом месте, расположенном на значительном удалении от промышленных объектов, однако если строение будет построено из некачественных стройматериалов, то микроэкология жилья сведет все преимущества на нет. Ведь как минимум половину времени человек проводит внутри дома.

Условно все материалы, применяемые в строительстве, можно разделить на три большие группы: конструкционно-несущие, отделочные и сантехническое оборудование. К первой относятся бетон, вязочная арматура, кирпич, готовая панель, плиты перекрытия, оконные и дверные профили. Вторая группа включает все виды стеновых, потолочных и напольных материалов. Третья - трубы, разводки, фарфоро-фаянсовую сантехнику.

«К каждому типу стройматериалов предъявляются свои индивидуальные требования по безопасности использования их человеком», - объясняет Ольга Побединская. Все материалы помимо сертификации в Росстрое или Ростехурегулировании должны проходить обследование на соответствие санитарно-гигиеническим нормам в Федеральной службе по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека. «Но проверки проходят по сильно устаревшим ГОСТам, по ограниченной номенклатуре изделий, - сетует Ольга Побединская. - Как такового комплексного подхода к оценке экологической безопасности стройматериалов не существует».

По мнению Побединской, нельзя покупать отделочные материалы из углеводородов, не убедившись в их соответствии санитарно-гигиеническим нормам. "Риск купить линолеум или потолок с феноловыми или толуоловыми добавками очень велик, - замечает она. - То же самое относится к краскам и лакам". Сейчас параметры безопасности продукции наиболее полно учтены лишь в материалах, сертифицированных по системе ISO. Впрочем, можно заменить вредные обои, напольное покрытие или переложить трубы коммуникаций, но если причина плохой экологии - в несоответствии санитарно-гигиеническим нормам стены или ее каркаса, то дом придется перестраивать заново.

Сейчас, по мнению Побединской, наиболее опасная ситуация сложилась с цементом, водопроводными трубами, вязочной арматурой, кирпичом. "Производители этих товаров только-только начинают уделять внимание качеству", - подчеркивает она.

Выбор материала для строительства стен вызывает достаточно много споров как среди экспертов, так и среди потребителей. Например, популярная в Америке технология модульного строительства (сэндвич-панели) в России так и не прижилась. Количество поселков в Подмосковье, сделанных из этого материала, составляет около 3-4% от общего числа. По мнению директора по маркетингу департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Александра Рыкова, основная причина в том, что российский рынок загородного строительства очень консервативен и по старинке отдает предпочтение кирпичу или дереву. Кирпич и блоки из поризованной глины, которые вырабатываются в России по немецкой технологии, отличаются как хорошей экологией, так и долговечностью. Дом, построенный из этих материалов, может простоять не менее 200 лет. Главный их недостаток - стоимость. К тому же чтобы протопить кирпичный дом, понадобится не один день. Поэтому такие дома годятся скорее для постоянного проживания; если загородное жилье используется как дача, лучше строить деревянный дом.

Хотя убеждение в том, что дерево - это экологичный материал, не всегда верно. Дело в том, что основными недостатками дерева являются недолговечность и пожароопасность. «Эти проблемы можно решить посредством различных пропиток, которые предотвращают гниение и горение, - объясняет технический директор компании «Аллтек Девелопмент» Александр Гриднев. - Но в этом случае дерево теряет и экологичность, потому что оно оказывается покрытым пленкой химических веществ».

Есть смысл все эти тонкости узнать у специалистов. Роман Рыжков советует при покупке загородного дома пригласить экологов-профессионалов. Комплексное обследование участка и имеющихся строений обойдется примерно в $1 тысячу. "При нынешнем уровне цен на недвижимость это небольшие затраты", - уверен эксперт.