Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Окружающая среда приобретает всё большую важность для канадцев

27 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Когда мир готовился встретить Новый год, появились новости о гигантском шельфовом леднике, который откололся от арктических территорий Канады.

Это зловещее событие произошло, когда Британская Колумбия провожала год, охарактеризовавшийся экстремальной погодой с сильными ветрами и снегопадами, последовавшими за рекордно-сухим летом. В то же время Южный Онтарио пережил необычно теплую погоду, декабрь 2006 года стал самым жарким декабрем за все время наблюдений.

Многие полагают, что высокие температуры, резкие перепады погоды и таяние арктических льдов свидетельствует об изменении климата, которое до этого предсказывали ученые.

«По мнению ученых нельзя указать на какое-то одно погодное явление и заявить, что оно вызвано изменением климата», - поясняет Кейс Стюарт, менеджер кампании по климатическим изменениям Всемирного фонда охраны дикой природы в Канаде.

«Но мы можем сказать, что в целом всё соответствует нашим прогнозам, основанным на том, что говорит наука о климатических изменениях», - добавляет он.

В 2006 году в Канаде пережила второе необычайно жаркое лето, и доклад за докладом предупреждал о страшных последствиях изменения климата при условии, что существующий уровень загрязнения будет таким и дальше.

В одном таком отчете, опубликованном ведущими учеными мира по изучению климата в начале этого года, были прогнозы, согласно которым результатом глобального повышения средних температур на три градуса к 2050 году станут засуха, голод и массовое вымирание.

В другом отчете ведущего экономиста британского правительства сэра Николаса Стерна сообщается о том, что неспособность повлиять на глобальное потепление может принести убытки для мировой экономики в невиданных со времен мировых войн и Великой депрессии масштабах и может обойтись в 20% мирового ВВП.

Согласно социологическому опросу в ноябре агентства «Ipsos Reid», канадцы на первое место по важности поставили окружающую среду, впереди здравоохранения и международных конфликтов. Проводимый ранее этим же агентством опрос показал, что около 90% канадцев выразили свою озабоченность изменениями климата, из 57% считают, что они «определенно» или «крайне» обеспокоены.

«Я считаю, что очевидность климатических изменений становится теперь настолько ясной, что люди, которых убеждали в том, что это не проблема, оказались на грани. Люди узнали, что это проблема, что с ней нужно что-то делать, и они обращаются к своим политикам, чтобы те относились к ней со всей серьезностью», - говорит Стюарт.

То, что канадцы стали больше уделять внимание проблемам экологии, стало очевидным, когда бывший министр охраны окружающей среды Стефан Дион победил на выборах главы Либеральной партии, поставив во главу угла своей предвыборной программы принципы охраны окружающей среды.

Критик по вопросам экологии партии «зеленых» Майк Нэджи, чья партия имела высокие результаты во время последнего социологического опроса, считает, что политика защиты окружающей среды станет отправной точкой на следующих федеральных выборах.

Нэджи говорит, что рост популярности его партии и тот факт, что лидер партии «зеленых» Элизабет Мэй на дополнительных выборах избирательного округа Северный Лондон (Онтарио)стала второй с минимальным отставанием, свидетельствуют о том, что проблемы экологии становятся для канадцев наиболее актуальными.

Правительство Харпера также начало обращать внимание на проблему после того, как осознало, что Консервативная партия на следующих выборах может набрать мало голосов.

В прошлом месяце правительство получило от бывшего премьер-министра консерватора Брайана Мулруни сигнал о том, что экология находится в центре внимания, которую он обозначил в качестве ключевого пункта для завоевания голосов представителей среднего класса.

«Если вам нужна их поддержка, поверьте, вы не сможете ее получить без этого, вам придется уделять серьезное внимание вопросам защиты окружающей среды», - сказал Мулруни в интервью радио Си-Би-Си.

Позже премьер-министр Стефан Харпер на пресс-конференции сказал, что он согласен с комментариями Мулруни, и в интервью агентству новостей «Canadian Press» в конце года, дал понять, что его правительство будет поддерживать политику защиты окружающей среды. «Мы только начали нашу программу», - сказал Харпер «Canadian Press». «Это не простая задача. Мы только начали и пока без результатов. Поскольку мы продолжаем работу, все изменится к лучшему».