Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Западные компании у нас не считаются с экологией

27 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Одна и та же транснациональная корпорация проводит различную экологическую политику в зависимости о того, в какой стране происходят разработки. Об этом сказал профессор МГИМО Александр Борисов в своем выступлении сегодня в Госдуме на круглом столе на тему: «Доверие к России: оценка в системе мировых коммуникационных координат». Профессор отметил, что крупная американская нефтяная компания Shevron Texaco Corporation у берегов считается с экологическими требованиями, и предложил посмотреть, что Шеврон творит в Казахстане.

Говоря о доверии в бизнесе, А. Борисов указал на различия в ментальности. По его словам, на Западе на вопрос о доверии кому-то могут ответить вопросом — на сколько? Например, на пять тысяч долларов я ему доверяю, а больше нет. Борисов отметил, что у нас в стране либо есть доверие, либо нет. С другой стороны, подчеркнул профессор, наличие недоверия приносит пользу, иначе бы не было бы столько пострадавших от МММ и не появились бы в России двести тысяч обманутых дольщиков.

Круглый стол был посвящен презентации исследования Trust Barometer международной компании Edelman. Согласно представленным данным, доверие к Газпрому и Shell в России примерно одинаково, соответственно 67% и 64%. Наименьшее доверие к Газпрому в Англии — 5%, но там и к британско-голландской Shell доверие невысоко — всего 48%. Этой компании больше всего доверяют в Бразилии — 83% (Газпрому — 17%). Похожие различия продемонстрировали респонденты в Польше и Японии. Отмечено, что ряд заявленных участников из числа депутатов избежали присутствия на круглом столе, а парламентские журналисты предположили, что обсуждение в Думе организовано конкурентами в преддверии IPO на Западе крупнейших российских компаний.