Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Петербургские реки не отвечают требованиям СанПиН

21 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Результаты мониторинга показывают, что качество воды водных объектов Санкт-Петербурга не отвечает требованиям санитарных правил и норм – СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод".
Как отметили "БИА" в Роспотребнадзоре, особую тревогу вызывает ухудшение качества воды водоемов по санитарно-химическим и бактериологическим показателям.

Река Нева является основным источником водоснабжения Санкт-Петербурга, однако именно в Неву осуществляется сброс ливневых, хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод через открытые выпуски от объектов города и области. Нева в то же время служит интенсивной транспортной магистралью, что обуславливает дополнительное загрязнение, особенно во время аварий на судах, перевозящих нефтепродукты и различные грузы.

Указанные источники приводят к загрязнению реки и ухудшению воды: органическое загрязнение сопровождается выявлением патогенной микрофлоры, что создает реальную опасность возникновения инфекционных заболеваний. Как показывают результаты мониторинга, по мере движения воды по руслу Невы качество воды ухудшается.

Ухудшается качество воды в зонах рекреаций - ежегодно увеличивается число пляжей, не соответствующих санитарным правилам по качеству воды: так в 2005 году из 25 пляжей были закрыты для купания 6, в 2006 году – уже 18.