
Гринпис вернул Philips электронный мусор
10 июня 2008 года | Россия, Москва
Рубрика: Отходы, мусор, свалки
Согласно официальной позиции компании, расходы по переработке отслужившей техники должны быть разделены между потребителем, государством и производителем. Тариф на переработку сейчас включается в стоимость товаров Philips. Неудивительно, что руководство компании весьма активно выступает против закона, перекладывающего всю ответственность по утилизации электронных отходов на производителей.
В 2006 году Philips стал третьим по величине производителем телевизионной техники в мире, выпустив на рынок порядка 13 миллионов телевизоров. Как только они придут в негодность, образуется как минимум 400 тысяч тонн отходов, которые, скорее всего, окажутся на свалках либо будут вывезены (незаконно) в развивающиеся страны для утилизации.
“Если российский офис Philips не начнет принимать старую электронику на переработку, ее будут просто-напросто сжигать, поскольку в нашей стране до сих пор не существует альтернативного способа борьбы с электронными отходами, - говорит руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев, - при этом в воздух попадет целый коктейль ядовитых веществ, включая самые страшные – диоксины».
Некоторые компании, например Nokia, наладили прием старой техники даже в тех странах, где нет их официальных представительств. Их примеру Гринпис призывает последовать и Philips.
“Взяв на себя ответственность за переработку своей продукции, компании не только помогут решить проблему электронного мусора. Желание сократить расходы на утилизацию наверняка подвигнет производителей выпускать простую в переработке, а значит и более экологичную технику», - убежден Алексей Киселев.
Отходы, мусор, свалки — последние новости
19 июля | Россия, Ставропольский край
12 июля | Международная
11 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
Москва — эко-новости региона
12 ноября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
11 ноября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
23 октября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
25 сентября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
4 сентября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна