Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Бычок в Таганрогском заливе умер от недостатка кислорода

10 июня 2008 года | Россия, Краснодарский край

Рубрика: Флора и фауна

Названы причины гибели бычка в Таганрогском заливе. По информации Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю, замор рыбы произошел в результате кислородного голодания, вызванного резким перепадом температур воздуха и воды, сообщили в пресс-службе администрации Ейского района края.

Специфической особенностью бычка является то, что на нерест он приходит на мелководье, где вода прогревается быстрее. Резкий скачок температуры мог спровоцировать выброс рыбы на побережье Таганрогского залива.

Для установления причин гибели бычка были проведены девять видов лабораторных исследований воды и погибшей рыбы. Пробы рыбы отбирались ейским филиалом ФГУ "Центр гигиены и эпидемиологии". А исследования проводились на микробиологические, паразитологические, токсикологические элементы и пестициды.

Превышения гигиенических нормативов по результатам исследований не выявлено. По заключению Кропоткинской зональной ветеринарной лаборатории, в исследованном патологическом материале отравляющих веществ не обнаружено. Анализ морской воды в районе замора бычка выполнялся лабораториями ФГУ "ЦЛАТИ" по ЮФО" и ейского филиала. Анализировались химические, радиологические и микробиологические показатели. По заключению экспертизы, качество морской воды в Таганрогском заливе соответствует нормам и требованиям, предъявляемым к рыбохозяйственным водоемам.

Напомним, вечером 27 мая в Ейском районе Краснодарского края на берег Таганрогского залива выбросило около 300 кг погибшей рыбы.

Флора и фауна — последние новости

Опыт помогает птицам мигрировать

16 июля | Соединенные Штаты Америки (США)

Западная популяция стерха станет больше

20 июня | Россия, Республика Саха (Якутия)


Краснодарский край — эко-новости региона