Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Свалка - самый традиционный способ избавиться от отходов

28 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

И казалось бы, самый дешевый. В Харькове два крупных мусорных полигона для захоронения твердых бытовых отходов, в районе Рогани и города Дергачи. Еще в 2003 году специалисты стали говорить, что Дергаческий полигон себя полностью исчерпал
Тогда городские власти собирались его перенести сначала в Выскочкин яр, потом в район Безлюдовки. Но эти проекты провалились из-за своей дороговизны, а также протестов местных жителей и экологов. Поэтому два года назад было решено построить новый полигон в Дергачах, рядом со старой свалкой. Предполагалось, что на ближайшие 5 лет проблему отходов решили.

То, что новый полигон в Дергачах - только временное решение проблемы отходов, городские власти никогда не скрывали. Хранилище мусора под открытым небом по документам закончит свое существование уже в 2010 году. Дальше непонятно - какую землю власти отдадут под мусорный могильник. Украина семимильными шагами пытается войти в Евросоюз. А там уже принята программа, которая в ближайшие 10-15 лет позволит отказаться от полигонного захоронения и гниющего мусора. Сейчас в Европе, повсеместно стали строить мусороперерабатывающие заводы. Для Харьковщины возведение мусоросжигательного, перерабатывающего завода или станции по сортировке мусора довольно дорого, но вполне реально. Тем более что, как говорит экологический инспектор управления охраны окружающей и природной среды Дмитрий Топчий, на Харьковщине большая проблема со свободными землями.
Когда на Дергачевском полигоне закончатся 5 гектаров земли, отведенные под мусорный могильник, начнется разработка 2-й очереди. Это еще добавочные 7 гектаров. Но насколько хватит этих земель, не знают ни сотрудники полигона, ни экологи. Проектной документации на захоронение твердых бытовых отходов еще нет. Однако и этот полигон проблему утилизации мусора, в таком мегаполисе как Харьков, не решит.