Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Украина и Германия подписали экологический протокол

28 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Министерства охраны окружающей среды и Deutsche Bank договорились о сотрудничестве в сфере экологии. Соответствующий протокол о намерениях между Минприроды и Deutsche Bank подписан в среду в Берлине (Германия)

С украинской стороны протокол подписал министр охраны окружающей среды Василий Джарты.

Джарты, комментируя журналистам подписанный протокол, отметил, что он предусматривает сотрудничество Украины с Deutsche Bank как одним из операторов при реализации через биржу при Европейской комиссии квот на выброс в атмосферу парниковых газов.

Министр отметил, что, согласно Киотскому протоколу, за Украиной в 1990 году зафиксирована квота 925 млн тонн, в то же время на сегодня фактически Украина из этой квоты выбирает 450 млн тонн.

Минприроды считает целесообразным из оставшейся части квоты 250 млн тонн зарезервировать за украинскими предприятиями, а 220 млн тонн - продать другим государствам через биржу.

Джарты также отметил, что Deutsche Bank первоначально предложил подписать меморандум о сотрудничестве, однако Минприроды предпочло подписать протокол о намерениях, так как меморандум ставил для Украины узкие рамки, передают Українські новини.

К сведению, Министерство охраны окружающей среды инициирует создание государственного агентства по распределению средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов.

Украина ратифицировала Киотский протокол 4 февраля 2004.

Этот протокол был открыт для подписания в 1998 году, а вступил в силу 16 февраля 2005 года после ратификации его одной из крупнейших сторон конвенции - Россией.

Страны, ратифицировавшие Киотский протокол, обязуются уменьшить выброс в атмосферу углекислого газа и пяти других газов, вызывающих так называемый парниковый эффект и глобальное потепление.

Согласно научным прогнозам, при условии полного выполнения и ратификации протокола всеми сторонами конвенции, к 2050 году предпринятые меры смогли бы уменьшить глобальную температуру на 0,02-0,28 градуса.

Рыночные механизмы Киотского протокола обеспечивают возможности привлечения целевых экологических инвестиций и прямой продажи квот.

Мировой банк прогнозирует получение Украиной средств от продажи квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола в общем объеме 15-17 млрд долларов.