Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Вильнюс позаботится об экологии

28 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Вильнюсская муниципальная автобусная компания, осуществляющая внутригородские пассажирские перевозки в литовской столице, объявила международный конкурс, победитель которого будет поставлять сжатый газ и предложит 100 автобусов, способных работать на таком газе.

Правда, забота об экологии – удовольствие не из дешевых, поэтому на первом этапе, оплачиваемом за счет самого предприятия, автобусы будут приобретаться уже «бывшие в употреблении», но не старше 1996 года выпуска. А вот потом, когда будет оборудована собственная компрессорная газовая станция и подведены первые итоги пассажирских перевозок более экологичными автобусами, будет принято решение о том, покупать новые автобусы самостоятельно или обратиться за финансовой помощью к госструктурам. Тем более, что, по расчетам, в конечном итоге должна быть достигнута немалая экономия на одной только смене вида горючего.

Условия конкурса предусматривают, что спустя 5-6 лет и компрессорная станция, и автобусы первой партии безвозмездно перейдут в собственность вильнюсского автобусного перевозчика, инициатора данного конкурса.

К слову, вильнюсские автобусники, хотя и покупают подержаные машины, однако попутно несколько обновляют парк, поскольку сейчас по улицам столицы Литвы ездят 94 автобуса, чей возраст превышает 15 лет.