Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Ростове обсудили вопросы сохранения экологии реки Северский Донец

28 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Как достичь двустороннего - украинского и российского - понимания в общем управлении водными ресурсами бассейна реки Северский Донец. Эту тему обсуждали 28 февраля на заседании наблюдательного комитета проекта "Управление трансграничным речным бассейном".

В комитет входят представители России и Украины, эксперты "ТАСИС" из Великобритании, Болгарии, Нидерландов. Главная цель проекта - сохранить экологию реки и совершенствовать управление бассейном, на территории которого живут 11 миллионов человек. Общая длина Северского Донца - 1053 километра. Большой объем сточных вод сбрасывается в реку и в Украине, и в России. Главная проблема в том, что потребности в воде могут превысить имеющиеся ресурсы.

Это трансграничный район, он проходит по территории двух стран - России и Украины, - где расположены промышленные территории, угольные районы. И состояние речных вод, по словам заместителя руководителя проекта "Управление трансграничным бассейном реки Северский Донец" Светланы Пановой, не такое, как хотелось бы.