Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Рыбные места спасут экологию Хакасии

28 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Кузбассе начали составлять экологические паспорта территорий. Как сообщает радио «Кузбасс FM», работа будет вестись в два этапа. Сначала муниципалитеты составят экологические природоохранные программы. Они включат все направления жизнедеятельности предприятий и организаций. Попутно специалисты проведут инвентаризацию всех скважин, откуда берется питьевая вода. В перспективе поставлена задача, чтобы все такие водные источники работали только по лицензии. По предварительным оценкам, работа по созданию экологического паспорта должна быть закончена к 2010 году.
В Хакасии аналогичные мероприятия пока не доступны по той простой причине, что нет достаточного количества средств. «Кузбасс – богатый и экономически развитый край, - говорит председатель Госкомитета по охране окружающей среды и природопользованию по РХ Владимир Кыров, - сегодня у них достаточно средств, чтобы совершать крупномасштабные экологические мероприятия. «Поэтому, - пояснил ИА «Хакасия» чиновник, - экологические природоохранные мероприятия в республике несколько иные по своему масштабу, однако подразумевают реальную пользу как для природных объектов, так и для их пользователей».
В настоящее время Госкомитет по экологии РХ проводит серьезные экологические исследования, связанные с рыбо-билогическим обоснованием четырех водоемов республики – это озера Черное, Сосновое, Власьево и Фыркал.
По словам чиновника, такие мероприятия позволят не только поддерживать чистоту озер и соблюдать порядок вокруг примыкающих к водоемам территорий, но и заниматься промышленным разведением рыб. Данная программа рассчитана практически на бессрочный период.