Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Ростехнадзор проведет экспертизу наземной части СЕГ и транспортной системы с Ванкора

30 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константин Пуликовский подписал приказ о проведении в двухмесячный срок экологической экспертизы наземной части проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ), говорится в пресс-релизе ведомства.

Помимо этого, Ростехнадзор в ближайшее время проведет экспертизу проекта обустройства Ванкорской группы месторождений (Красноярский край) с системой внешнего транспорта нефти и сооружением узла подключения к системе магистральных нефтепроводов АК "Транснефть".

По решению К.Пуликовского, Ростехнадзор приступит также к экологической экспертизе проекта подводного перехода через реку Кама третьей очереди нефтепровода Вятка-Ашит.

СЕГ (Nord Stream) - магистральный газопровод через Балтийское море, который соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода - 1200 километров. Газопровод намечается ввести в строй в 2010 году, при этом на первом этапе планируется строительство первой нитки с пропускной способностью 27,5 млрд куб. метров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности до около 55 млрд куб. метров в год за счет сооружения второй нитки газопровода.

Морскую часть газопровода "Газпром" ( (51% в компании-операторе) будет строить вместе с германскими партнерами (E.ON и BASF - по 24,5%) и, возможно, голландским партнером Gasunie (до 9% за счет германских партнеров). Наземную часть СЕГ "Газпром" строит самостоятельно.

Ввод в эксплуатацию 120-километрового нефтепровода от Ванкорского месторождения, разрабатываемого дочерней структурой НК "Роснефть", запланирована на июнь 2008 года. В пределах лицензионного Ванкорского участка открыто 2 крупных месторождения: Ванкорское и Север-Ванкорское с суммарными геологическими запасами 427,825 млн тонн углеводородов. "Роснефть" планирует начать добычу на Ванкорском месторождении в 2008 году. Предполагается, что на пике добыча составит около 30 млн тонн в год.