Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Алтайские экологи присоединились к всероссийской акции протеста

1 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Экологи Алтайского края в знак солидарности присоединились сегодня, 1 марта, к всероссийской акции протеста против развития атомной энергетики. На улицах Барнаула активисты раздают листовки, в которых разъясняется опасность новой программы развития атомной энергетики в России, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы призываем наши власти выступить против развития атомной энергетики, ведь в большинстве регионов России, люди настроены против расширения атомных мощностей. И только там, где есть ядерные предприятия и выделяются крупные средства на их содержание из федерального бюджета, выступают за развитие "мирного атома". Но почему другие граждане России должны подвергаться опасности?", - заявила член Экологического клуба Алтайского государственного университета Людмила Пожидаева.

По словам экологов, власти России предпринимают серьезную попытку не только расширить действующие АЭС и заложить новые, но и отсрочить вывод из строя старых и опасных реакторов первого поколения как минимум до 2015 года. В настоящий момент готовится план строительства реакторов под названием "дорожная карта АЭС", который будет рассмотрен правительством РФ в марте.

На данный момент в "дорожной карте" указаны следующие АЭС: Кольская, Ленинградская, Калининградская, Калининская, Курская, Нововоронежская, Волгодонская, Балаковская, Белоярская, Южно-Уральская, Северская, Дальневосточная и Приморская. Однако это не предел. Уже сейчас некоторые региональные руководители пытаются добиться включения дополнительных атомных станций в эту "карту", в том числе и поблизости от Барнаула, - подчеркнула Людмила Пожидаева.