Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

США отравили знаменитую реку

1 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В ночь на среду в США, на границе между штатами Иллинойс и Кентукки, где протекает известная река Огайо произошла экологическая катастрофа - в водоем вылилось более 30 тысяч литров токсичного растворителя - кумола.

Химикат перевозили речным путем, а инцидент произошел в тот момент, когда баржа с растворителем ударилась о стенку шлюза и села на мель.

В результате разгерметизации емкостей жидкости стала вытекать в водоем. К счастью, пострадавших среди людей не оказалось, но окружающей среде нанесен значительный ущерб. Власти начали расследование обстоятельств инцидента, в то время как владельцы баржи утверждают, что опасности для людей кумол не представляет. "Не могу сказать, что это очень опасно", - отметил пресс-секретарь компании-перевозчика.

В настоящий момент в районе утечки создан передвижной пост, осуществляющий непрерывный мониторинг экологической обстановки. В целях предосторожности власти временно закрыли расположенный неподалеку парк "Форт-Массак". Проводится дезактивация местности. Об этом передает АР.

Стоит отметить, что кумол применяется как растворитель для красок, а также как присадка в производстве высокооктанового бензина. При попадании внутрь химикат провоцирует острые и хронические поражения органов кроветворения, а при контакте с кожей и слизистыми - вызывает сильное раздражение.