Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Липецкие депутаты обсудили экологические проблемы

1 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Сегодня на заседании постоянной комиссии Липецкого городского Совета депутатов по экологии и здравоохранению депутаты обсудили проблему загрязнения приземного слоя атмосферы Липецка, а также вопросы качества проведения мониторинга воздуха.

По данным Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение последних пяти лет наблюдается устойчивое снижение уровня загрязнения атмосферы города, что позволило Липецку выйти из числа самых загрязненных городов страны.

В настоящее время в городе функционируют пять постов наблюдения, где отбираются пробы воздуха. Они расположены в жилых массивах, прилегающих к зонам воздействия крупных промышленных предприятий и основных автомагистралей: в 23-м микрорайоне, на улицах Титова, Адмирала Макарова, в поселках ЛТЗ и Сокол.

Такого количества постов для крупного промышленного центра явно недостаточно, необходимы еще два, как минимум, полуавтоматических поста наблюдения. И вопрос об их приобретении и установке депутаты намерены поставить перед администрацией города и области, поскольку сегодня полномочия по охране окружающей среды и экологической защите населения распределены между всеми уровнями власти. Как считает председатель комиссии Евгений Самсиков, необходимо согласованное участие всех сторон в решении экологических проблем Липецка, сообщает Управление по информационному обеспечению, связям со СМИ и общественными объединениями Липецкого городского Совета депутатов.

В ближайшее время в городском Совете депутатов состоится заседание, на которое будут приглашены представители всех структур, связанных с охраной окружающей среды, где предполагается обсудить весь спектр вопросов по этой проблеме.