Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Обеспечить экологическую безопасность - задача государственная

1 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Санкт-Петербурге Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии провел Всероссийскую конференцию "Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды".

Открывая конференцию, председатель Комитета Совета Федерации Виктор Шудегов зачитал приветствие Председателя Совета Федерации Сергея Миронова, в котором подчеркнуто, что вопросы обеспечения экологической безопасности относятся к приоритетным направлениям государственной политики. «Они находят все большее понимание не только у органов государственной власти, но и всех общественных, коммерческих и иных структур», - заявил Сергей Миронов в своем обращении.

С докладом о перспективах развития законодательного обеспечения экономических механизмов охраны окружающей среды в Российской Федерации выступил глава профильного Комитета Совета Федерации В.Шудегов.

В частности, он отметил, что мировой опыт свидетельствует: обеспечение экологической безопасности требует значительных финансовых и материально-технических затрат. По словам сенатора, в переходный период становления рыночной экономики очень остро ощущается нехватка средств на обеспечение экологической безопасности. Расходы федерального и региональных бюджетов на эти цели явно недостаточны, отметил В.Шудегов. В связи с этим, продолжал он, требуется создание эффективных экономических механизмов охраны окружающей среды, которые в свою очередь требуют принятия нормативно-правовых документов.

В своем докладе председатель Комитета СФ остановился на первоочередных задачах законодателей в указанной сфере, проблемах реализации Киотского протокола, необходимости внедрения новых природоохранных технологий.

О концепции экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – главного нефтегазового региона страны - рассказал участникам конференции Александр Соловьянов, заместитель председателя Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Он сообщил о мерах, которые принимаются в регионе по обеспечению устойчивого характера природопользования, направленных на рациональную добычу и переработку невозобновляемых природных ресурсов, улучшение качества жизни населения округа, уменьшение техногенного воздействия на природную среду.

Комплексному обеспечению экологической безопасности в сфере охраны чистоты атмосферы было посвящено выступление Бориса Федорова – заместителя председателя Совета по экологическому законодательству при Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. Он обратил внимание участников конференции на возрастание общественного интереса и общественной поддержки охраны чистоты атмосферного воздуха. Как сообщил докладчик, данные по погибшим от неблагополучной экологии, сопоставимы с количеством умышленных убийств в стране. Так, по данным различных "зеленых" организаций, на которые сослался Б.Федоров, до 2 тысяч граждан России ежегодно погибают из-за плохой экологии.

Об опыте обеспечения экологической безопасности Волжского бассейна средствами прокурорского надзора и роли правоохранительной деятельности в охране окружающей среды рассказал руководитель Волжской межрегиональной природоохранительной прокуратуры Валерий Виноградов.

Участники заседания отмечали, что до сих пор не разработана Концепция развития экологического законодательства Российской Федерации. В ее основу, по мнению выступивших, должно быть положено создание системы административных и экономических механизмов рационального природопользования и охраны окружающей среды на базе принципа "загрязнитель платит". По убеждению участников конференции, современное законодательство обязано отрегулировать вопросы, связанные с экологически-сбалансированной деятельностью хозяйствующих субъектов. Требуются меры по сближению природоохранного законодательства России и Европейского союза, а также значительное увеличение доли расходов на охрану окружающей среды в федеральном бюджете и бюджетах субъектов РФ.

Участники конференции приняли рекомендации в адрес Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации.

На конференции состоялось награждение участников конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент" и "Эколог года - 2006".