Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Паспорта памятникам природы «выписаны» в районе имени Лазо Хабаровского края

1 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Заведены паспорта на все одиннадцать, находящихся на территории района имени Лазо Хабаровского края, памятников природы районного значения. Несмотря на то, что все они были созданы еще в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века, официальные паспорта на них были заведены только сейчас.
Как рассказал корреспонденту агентства «Восток-Медиа» главный специалист районного отдела экологического контроля и природопользования Сергей Нечаев, в этом документе отражено, где находится памятник природы, каковы его площадь, ландшафт, климат, какие виды растений и животных на его территории обитают. По документу можно увидеть, в каком состоянии он находился раньше и что происходит в нем сейчас, какие виды деятельности разрешено проводить на его территории, а какие нет и многое другое.
Теперь осталось определить, кто возьмет на себя ответственность по наблюдению и охране этих памятников. Вопрос – не простой, ведь за это благородное дело материального вознаграждения не предполагается.
Специалисты считают, что поскольку памятники расположены на территории районных городских и сельских поселений, то и охранные функции должны быть возложены на администрации поселений, где они находятся.