Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

РЖД ведет переговоры о проведении экологической экспертизы железных дорог

2 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

ОАО "РЖД" намерено провести экологическую экспертизу железных дорог России, сообщил президент компании Владимир Якунин на пресс-конференции в Новосибирске в пятницу.

"Мы сейчас готовимся подписать соглашение с очень серьезной компанией для того, чтобы провести экологическую экспертизу, в том числе наших транспортных магистралей, которые идут вдоль Байкала", - сказал В.Якунин.

Он отметил, что РЖД имеет специальные подразделения для борьбы с загрязнением окружающей среды.

Кроме того, по его словам, РЖД ведет переговоры с рядом зарубежных компаний, в том числе итальянских, относительно геоинформационного зондирования Земли из космоса, чтобы изучать состояние и положение земляной призмы на основных направлениях железных дорог. "К сожалению, наши технические устройства плюс наши возможности не позволяли столь внимательно относиться именно к земляному полотну как к остальным элементам верхнего строения пути", - сказал он.

"Земля является живущим организмом, прорастающим травой, ручейками, речками - для нас это является элементом экологического надзора за своими сетями", - добавил глава РЖД.