Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Спасатели уничтожили загрязняющее пятно на Амуре

13 июля 2008 года | Россия, Амурская область

Рубрика: Водные ресурсы

Большую часть пятна загрязняющих веществ, движущегося по течению Амура в сторону Хабаровска, собрали спасатели МЧС.

Воздушная разведка, проведенная 12 июля, показала, что поверхность Амура в Еврейской автономной области и Хабаровском крае преимущественно чистая.

Пятно загрязняющих веществ, которое обнаружили пограничники в минувший вторник на поверхности воды в Амурской области, могло достигнуть Хабаровска к вечеру 14 июля. Предварительный анализ не обнаружил в пятне превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) опасных для жизни человека веществ. На месте работают специалисты МЧС и сотрудники природоохранной прокуратуры.

Редкие фрагменты пятна небольших размеров движутся по Амуру ниже поселка Нижнеленинское. В настоящий момент группа спасателей Хабаровского поисково-спасательного отряда собирает фрагменты загрязняющего вещества и проводит его утилизацию. Всего с 9 июля на всем протяжении реки было собрано около 900 литров воды, содержащих загрязняющие вещества.

К работам по ликвидации последствий загрязнения реки Амур привлечено 65 человек и 22 единицы техники.

Водные ресурсы — последние новости


Амурская область — эко-новости региона