Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Парламентарии Украины и Молдовы обсудили в Одессе безотлагательные проблемы экологии

2 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В последний день зимы в Одессе состоялось совместное заседание Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины и Комиссии по вопросам внешней политики и европейской интеграции парламента Республики Молдова.

Как сообщили «Новому региону» в пресс-службе Минприроды Украины, в заседание также приняли участие депутаты Верховной Рады Украины, Парламента Республики Молдова, представители центральных органов исполнительной власти.

Рассматривались актуальные вопросы украино-молдовского сотрудничества, в том числе вопросы охраны окружающей природной среды.

Отмечалось, что в двусторонних отношениях между Украиной и Республикой Молдова имеется пакет вопросов, которые нуждаются в срочном решении.

Среди них вопросы, связанные со строительством терминала нефтепродуктов вблизи Джурджулешть (Республика Молдова), которое может иметь негативное трансграничное экологическое влияние на территорию Украины и угрожать безопасности судоходства в этом районе Дуная.

«Учитывая общую заинтересованность в углублении и расширении двустороннего межпарламентского сотрудничества, исходя из необходимости более эффективного использования существующих у Сторон возможностей, была достигнута договорённость об активизации сотрудничества, реализации скоординированных мероприятий, направленных на обеспечение охраны окружающей природной среды в трансграничном контексте», – сообщили в пресс-службе.

По результатам заседания был подписан Протокол совместного заседания Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины и Комиссии по вопросам внешней политики и европейской интеграции парламента Республики Молдовы.