
Беларусь: наибольшее количество лесных пожаров произошло в Витебской области
17 июля 2008 года | Беларусь
Рубрика: За рубежом
Как отмечают специалисты Минлесхоза, основной причиной возгораний является неосторожное обращение с огнем посетителей лесных массивов. Зачастую пожар происходит из-за незатушенных костров или костров, разведенных в пожароопасных местах. Поэтому службами государственной лесной охраны в пожароопасный сезон основной упор делается на интенсивную агитационно-массовую работу среди населения. Специалисты проводят разъяснительные беседы с посетителями лесов, выступают по радио и телевидению, в газетах и журналах, распространяют информационные листовки.
Кроме того, в лесах постоянно ведется патрулирование, визуальное наблюдение, на объектах мелиорации и торфяниках обследуются дамбы, шлюзы, трубопереезды, принимаются меры по созданию и обустройству искусственных заграждений в мелиоративной сети с целью регулирования запасов воды.
В целом, как отметил заведующий сектором по охране, защите леса и чрезвычайным ситуациям Минлесхоза Иван Мыслейко, ситуация с лесными пожарами сейчас спокойная и находится под постоянным контролем.
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Беларусь — последние эко-новости
25 марта 2022 года | Беларусь
22 января 2022 года | Беларусь
11 января 2021 года | Беларусь
2 июля 2019 года | Беларусь
19 августа 2018 года | Беларусь