Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Казани угрожает экологическая катастрофа

2 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Депутаты Костромской областной Думы обратились к министру по чрезвычайным ситуациям России Сергею Шойгу по поводу критического состояния главного городского канализационного коллектора, пролегающего по дну Волги. Об этом пишет "Новая газета".

Как поясняет газета, свой ресурс дюкер, построенный 35 лет назад, давно исчерпал. Согласно результатам последнего обследования, вместо минимально допустимых 12 миллиметров толщина стенок главного канализационного коллектора Костромы составляет всего 4 миллиметра. По ходу трубы имеются угрожающие провисы. Это значит, предупреждает издание, что в любой момент коллектор может дать течь, и ядовитые стоки отравят всю Волгу. При этом пострадает не только Кострома, но и десять крупных областей (Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань и другие).

Как пишет газета ,своих денег на восстановление коллектора в Костроме, поэтому с требованием о выделении 250 миллионов рублей, необходимых на восстановление дюкера, Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Думы решил обратиться в Правительство России и МЧС. Однако в конечном итоге обращение так и не было принято.