Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Калужской области угрожают природно-очаговые инфекции

3 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В последнее время в Калужской области отмечается ухудшение эпидемической ситуации по природно-очаговым инфекциям. В 21 районе области и в пригороде Калуги выявлены стойкие природные очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в управлении Роспотребнадзора по Калужской области, в регионе отмечено обострение обстановки по данному заболеванию. В 2006 году зарегистрировано 20 случаев геморрагической лихорадки, что в 5 раз превышает показатели 2005 года. Наибольший рост заболеваемости пришелся на декабрь 2006 года, когда по области, в основном у жителей районов и пригорода Калуги, было зарегистрировано 9 случаев ГЛПС. В январе 2007 медики зарегистрировали уже 6 случаев ГЛПС, в том числе у ребенка 5 лет. По мнению медиков, заражение малыша произошло во время кормления кроликов сеном на домашнем подворье.

К примеру, в Людиновском районе Калужской области в течение 2006 года зарегистрированы 4 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом, а в течение прошедшего периода 2007 года зарегистрированы еще 3 случая ГЛПС среди взрослых; один подросток госпитализирован с подозрением на это заболевание. Прогноз на ближайший период неблагоприятный. Среди многочисленных инфекционных болезней человека существуют заразные заболевания, объединенные в группу природно-очаговых инфекций Возбудитель этих заболеваний постоянно циркулирует в природе и через животных передается человеку.

Так, наиболее распространенными на территории Людиновского района являются туляремия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, лептоспироз. Основным резервуаром возбудителей этих болезней являются мышевидные грызуны. Источником лептоспирозной инфекции являются сельскохозяйственные и домашние животные. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - острое вирусное заболевание, источником которого в условиях Калужской области является рыжая европейская полевка.

Между тем, численность грызунов к концу 2006 года увеличилась в 2,5 раза, что является для Калужской области значительным превышение многолетних показателей.

С декабря 2006 года специалистами особо отмечалось обострение обстановки по геморрагической лихорадке с почечным синдромом в Воронежской и Липецкой областях, а также Тамбовской, Рязанской, Саратовской, Волгоградской, Тульской и Калужской областях.