Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Последствия изменения климата на Земле могут быть в лучшем случае смягчены, но предотвратить их не удастся

4 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Тяжелые последствия ощутимого изменения климата на Земле могут быть в лучшем случае смягчены, но полностью предотвратить их уже не удастся. К такому выводу пришла комиссия экспертов ООН, подготовившая специальный доклад о перспективах развития климата планеты. Об этом сообщает сегодняшняя "Файнэншл таймс Дойчланд", в распоряжении которой находится проект доклада, адресованного "принимающим решения политическим деятелям".

В нем подчеркивается необходимость безотлагательных действий с целью не допустить серьезных климатических изменений. Однако даже быстрое реагирование не в состоянии предотвратить глобального потепления и повышения средней температуры у поверхности Земли на 0,6 градуса к 2100 году, указывается в документе.

Эксперты ООН предрекают увеличение периодов засухи, наводнений, ураганов, лесных пожаров, которые приведут к "растущему числу смертных случаев, ранений и заболеваний". Кроме того, Земле угрожают ощутимые потери различных биологических видов из числа как растительного, так и животного мира. "Для 20-30 проц видов существует высокая степень риска невосполнимого уничтожения", - указывается в докладе.

Несколько миллионов людей в густонаселенных прибрежных регионах подвергаются угрозе только из-за повышения уровня моря. Более чем шестая часть мирового населения проживает в регионах, где важными резервами воды являются ледники и снега, запасы которых "весьма вероятно будут продолжать сокращаться".