
На Куршской косе расплодились гусеницы шелкопряда, вызывающие аллергию у людей
30 июля 2008 года | Россия, Калининградская область
Рубрика: Флора и фауна
Как рассказали в администрации заповедника, встреча с колонной гусениц походного шелкопряда может закончиться для человека воспаления нежных мест кожи, глаз, глотки и дыхательных путей.
При вспышке аллергии появятся мелкие мокнущие красные пузырьки, нестерпимо зудящие. Если поражено лицо, то от опухания глаза иногда совсем закрываются. Воспаление может продолжаться несколько недель.
Представитель заповедника призвал ни в коем случае не натирать пораженные места маслом, сметаной или другими народными средствами, а "срочно обратиться к дерматологу или аллергологу".
Туристам, желающим отдохнуть на территории калининградского нацпарка в ближайшее время, лучше воздержаться от поездок на Куршскую косу.
Флора и фауна — последние новости
22 июля | Россия, Краснодарский край
16 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
1 июля | Международная
23 июня | Международная
21 июня | Международная
Калининградская область — эко-новости региона
30 марта 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
29 июля 2023 года | Рубрика: Земля и почва
16 июня 2023 года | Рубрика: Лесные ресурсы
2 июля 2022 года | Рубрика: Флора и фауна
22 июня 2021 года | Рубрика: Земля и почва