Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Автомобили отобрали загрязняющую пальму первенства у киевских заводов

4 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Жить в украинских мегаполисах – вредно для здоровья. По крайней мере, в промышленных зонах и местах, где наибольшее сосредоточение автотранспорта, - говорят медики.

Так 10-15 лет назад основную угрозу для экологии украинской столицы составляли заводы «Радикал», «Запад». Сейчас, по словам чиновников, там провели санацию и опасные вещества нейтрализовали. Теперь экосистеме Киева вред наносят автомобили и те предприятия, которые сливают в Днепр отходы.

В 80-ые и 90-ые годы главными врагами экосистемы Киева и здоровья горожан были промышленные объекты. Татьяна Бевза в то время работала программистом и определяла уровень загрязнения столицы. Говорит: часто показатели зашкаливали, но по приказу свыше специалисты вынуждены были страшные цифры скрывать.

Татьяна Бевза, программист: «Были такие времена и такие данные, в которых загрязненность превышала больше чем в 1000 раз. Это было в районе завода «Химикаты», «Химволокно».

Владимир Трокоз отвечает в КГГА за окружающую среду. Говорит: в последнее время промышленность города работает не так мощно, как 20 лет назад, поэтому и выбросов стало меньше. Вместе с тем значительно возросло количество автотранспорта.

Владимир Трокоз, начальник главного управления по защите окружающей среды КГГА: «Наиболее критическое вещество для воздуха города Киева - это оксиды азота. Это продукты, которые возникают от дорогих технологий, которые используют органическое топливо, то есть газ, бензин».

Наиболее загрязненными местами в Киеве являются Московская площадь, Ленинградская площадь, Бессарабская площадь и улица Крещатик. Концентрация вредных веществ в атмосфере настолько большая, что может даже вызвать легкое отравление у тех киевлян, которые здесь живут.

Врач Владимир Загородний убежден, что неудовлетворительное экологическое состояние Киева - угроза не только для этого поколения, но в большей мере для будущего. Уже теперь, по его словам, все больше детей появляются на свет с прирожденными пороками. Взрослым вредные выбросы угрожают такими болезнями.

Владимир Загородний, начальник главного управления здравоохранения КГГА: «Это влияет на периферийную нервную систему, это может провоцировать гипертоническую болезнь, влияет на сердечно-сосудистые заболевания».

Немалое количество в атмосфере города канцерогенов - веществ, которые вызывают онкозаболевания, - утверждают специалисты. Не чище воздуха и вода: из 135 предприятий, которые сливают отходы в Днепр, только 5 оборудованы очистительными системами. Много автолюбителей также не обременяют себя установкой фильтров. // Василий Зима, Александр Мироненко, Василий Кобец, НТН.