Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Росприроднадзор выявил нарушения в работе "Самаранефтегаза"

5 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Комиссией Росприроднадзора во главе с заместителем руководителя ведомства Олегом Митволем выявлены нарушения природоохранного законодательства ОАО “Самаранефтегаз”. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МПР РФ, установлено, что предприятие осуществляет деятельность по добыче нефти на Жигулевском, Стрельнинском, Зольнинском месторождениях, а также на месторождении Яблоневый овраг, в том числе на землях национального парка “Самарская Лука”. Это является грубым нарушением закона “Об особо охраняемых природных территориях”, в соответствии с которым запрещена любая хозяйственная деятельность на территории заповедников. Кроме того, в “Самарской Луке” ведется незаконная разработка трех песчаных карьеров.

Олег Митволь направит материалы проверки ОАО “Самаранефтегаз” в комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами Роснедр. Также будут применены меры дисциплинарного воздействия к руководству национального парка “Самарская Лука”.
“Фактически, ситуация на территории “Самарской Луки" никем не контролировалась в течение последних 13 лет”, - заявил Митволь.

По его словам, материалы проверки Росприроднадзор может передать в прокуратуру. Митволь отметил, что допущенное предприятием нарушение может быть наказуемо по ст. 262 УК (нарушение режима особо охраняемых природных территорий).