Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Калмыкии состоялась конференция по экологическим проблемам Прикаспийского региона

1 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

1 декабря в Элисте (Республика Калмыкия) состоялась итоговая конференция международной программы "Устойчивое развитие прикаспийских сообществ", которая финансируется Европейской комиссией и выполняется в четырех прикаспийских государствах: Азербайджане, Казахстане, Туркменистане и России (Астраханская область, республики Дагестан и Калмыкия).

В России программу, основной задачей которой является снижение отрицательного воздействия на природные ресурсы Каспийского моря посредством финансирования проектов по созданию альтернативных, более экологически приемлемых источников жизнеобеспечения сообществ прибрежной зоны Каспия, координирует Российский региональный экологический центр (РРЭЦ).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Российского регионального экологического центра (РРЭЦ) в конференции приняли участие грантополучатели и представители органов государственной власти трех субъектов Российской Федерации, где проходила программа - Астраханской области, республик Дагестан и Калмыкия. По результатам конференции будут подготовлены предложения по разработке проектов международной помощи в прикаспийском регионе.

Всего программой было профинансировано 36 проектов, в частности, в области производства товаров народного потребления, аквакультуры, экообразования и туризма, животноводства, водопользования и управления отходами, инициаторами которых стали жители 16 сельских районов.

В Республике Калмыкия, помимо грантов на развитие традиционного пастбищного животноводства, было профинансировано изготовление камышитовых плит и глинобитного кирпича-самана из местного сырья. Так было очищено около 30 га побережья Каспия и более 20 км берегов речных проток от растительности, что сделало свободной миграцию рыб.

В Республике Дагестан благодаря малому гранту, начавший производство, выпускающее художественную продукцию из металла, житель Каспийска смог перевести работу кузнечного горна с угля на газовое топливо, что позволило существенно уменьшить атмосферные выбросы.

В Астраханской области программой было поддержано несколько инновационных проектов, среди которых "Выращивание в поликультуре растительноядных рыб, карпа и лягушки", а также проект по восстановлению популяции белорыбицы, запасы которой в настоящее время полностью истощены, а сам вид занесен в Красную книгу Астраханской области.