Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Алтайском крае решать экологические проблемы намерены с помощью грантов

5 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Алтайском крае впервые началась реализация экологической программы "Окружающая среда, социальное благополучие и здоровье населения на территориях осуществления крупных инвестиционных проектов". Масштабная программа неправительственного Фонда им. В.И. Вернадского предусматривает выделение грантов для решения проблем охраны окружающей среды, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению организаторов, в крае есть экологические проблемы в связи с активным развитием туризма. "Администрация региона должна четко понимать, по какому принципу здесь работают туркомплексы: больше они привнесут в экономику края или разрушат", - заявил президент Фонда им. Вернадского Кирилл Степанов.

С другой стороны, внимание Фонда привлекла проблема строительства Катунской ГЭС. Экологи утверждают, что существующий проект приведет к катастрофическим последствиям: заражению водоемов ртутью (на месте будущего водохранилища находятся ртутные месторождения) и повышению сейсмической активности алтайских гор. Пока общественность региона тормозит этот процесс.

Уже к концу марта в Алтайском крае сформируют попечительский совет Фонда Вернадского, который будет курировать грантовый конкурс. Предполагается, что в него войдут представители университетов, социально ориентированных промышленных предприятий и общественных организаций.

Общая сумма гранта для Сибирского федерального округа составляет 100 млн. рублей. Приоритетными станут проекты по внедрению энергосберегающих технологий на объектах социальной сферы, развитию экологического образования, помощи коренным малочисленным народам Сибири.

Проект рассчитан на 3 года. Фонд приглашает к сотрудничеству предприятия, ведущие добычу и переработку природных ресурсов в Сибирском регионе. Средства пойдут на решение острых проблем, возникающих у людей, живущих рядом с промышленными комбинатами, рудниками и заводами.

Помимо Алтайского края грантовая программа реализуется в Иркутской, Томской областях и Республике Алтай.