Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи требуют перенести Олимпийскую деревню

5 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Верховный суд России приступил вчера к рассмотрению иска представителя "Гринписа" Михаила Крейдлина о признании незаконным постановления правительства России о федеральной целевой программе "Развитие города Сочи как горно-климатического курорта (2006-2014 годы)".



Речь идет о разрешении на строительство 11 спортивных объектов и инфраструктуры на территории Cочинского национального парка, часть из которых предполагается разместить прямо на границе с Кавказским государственным природным заповедником. В частности, будет возведена Олимпийская деревня, санно-бобслейная трасса, электростанция, водозабор, трибуны на 11 тысяч зрителей, к деревне подведут железную и автомобильную дороги.

На реализацию этой программы выделяется 327,2 млрд рублей.

Причем согласно федеральной программе, даже если Сочи не добьется права на проведение зимней Олимпиады 2014 года, строительство продолжится, хотя и в меньшем объеме: при таком развитии событий будет выделено 172,4 млрд рублей, а на "спорной земле" появятся пять новых сооружений.

Представители "Гринписа" считают, что указанное постановление носит незаконный характер, поскольку обязательная в таком случае государственная экологическая экспертиза грядущей "стройки века" была проведена лишь в октябре 2006 года. К тому времени федеральная целевая программа была уже принята (июнь 2006 года). Более того, по словам Михаила Крейдлина, к экспертизе не были привлечены общественные природоохранные организации. И главное, на чем настаивают истцы, - строительство может нанести серьезный ущерб экологии национального парка и заповедника.

Представитель Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Игорь Никитин отверг претензии истца. По его мнению, федеральная программа была принята в соответствии с экологическим законодательством, и на момент проведения государственной экологической экспертизы строительство еще не было начато. Но, как выяснилось в ходе судебного заседания, Росприроднадзор планирует проведение повторной экспертизы, уже с привлечением общественности.

Кроме того, по словам Никитина, конкретного плана расположения спортивных объектов пока нет. "Программа не предлагает размещения конкретных объектов на конкретной территории. Возможно их строительство в другом месте или вообще исключение каких-либо объектов из списка", - отметил Никитин. Что же касается работ на территории национального парка, то, пояснил представитель МЭРТ, они никак не противоречат первоначальному назначению парка - спорт и отдых. А по поводу неприкосновенности заповедника и вовсе беспокоиться незачем: там ничего строиться не будет.

После этого суд посчитал необходимым вызвать для пояснений экспертов Росприроднадзора, в связи с чем отложил слушания до 15 марта.

"Мы не против Олимпиады, - сообщил корреспонденту "Газеты" Михаил Крейдлин. - И если спортивные объекты уберут от границы с заповедником, мы не будем цепляться за процессуальные нарушения".