Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Кому достанется "зеленый пояс"

5 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Борьба чиновников столицы и Подмосковья за лесозащитный пояс вокруг Москвы (так называемый "зеленый пояс" столицы) может вскоре завершиться. Как сообщил "Газете" замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, в ближайшие дни российское правительство должно дать ответ на запрос из мэрии. В документе, отправленном столичными чиновниками месяц назад, предлагается передать функции управления лесами (вплоть до бетонного окружного кольца) в ведение Москвы, а также наложить жесткие ограничения по хозяйственному использованию "зеленого пояса".



Напомним, что поссорились чиновники в ноябре прошлого года накануне второго чтения проекта Лесного кодекса в Госдуме. Предмет конфликта - 30-километровая лесозащитная зона столицы, находящаяся на территории области, но созданная еще в 1960 году для очищения воздуха мегаполиса. Общая площадь этих "легких Москвы" достигает 180 тысяч гектаров. Стоимость лесов сотрудники Greenpeace оценивают в $180 млн. Понятно, что столь ценный актив интересен и Москве, и области.

В споре областные чиновники апеллируют к Конституции, а их московские коллеги - к экологии. Столичные чиновники, заявив в прошлом ноябре, что из-за попустительства областных властей "зеленый пояс" сократился на 200 гектаров, предложили поправку в Лесной кодекс о передаче этих лесов в федеральное управление. Чиновники Подмосковья заявили, что с лесом расставаться не намерены, аргументировав это тем, что такая редакция Лесного кодекса - ущемление конституционных прав региона.

В результате депутаты Госдумы приняли соломоново решение: согласно вступившему в силу с 1 января этого года Лесному кодексу субъектам федерации передано управление всеми лесами - за исключением лесопарковой зоны вокруг Москвы, судьбу которой отдали на усмотрение Рослесхоза. Решает он ее по сей день и, по-видимому, сам ставить точку не хочет.

«Столица дышит благодаря этим лесам, Подмосковье пытается их вырубить и удовлетворить свои экономические интересы, - заявил Олег Митволь "Газете". - Сомнений по поводу того, кто должен управлять лесами, у нас не возникает». Но тут надо заметить, что замглаву Росприроднадзора и губернатора Московской области Бориса Громова связывают отнюдь не дружеские отношения. На днях в столице прошли предварительные судебные слушания по иску Громова к Митволю. Губернатор намерен взыскать с ответчика 50 млн рублей в качестве компенсации за моральный ущерб: Митволь заявлял, что земельные участки в престижных районах Подмосковья - Одинцовском и Красногорском - продавались по заниженным в тысячу раз ценам.

Судя по всему, федеральному правительству придется поставить какую-то точку в этом споре. Сотрудники Всемирного фонда дикой природы сомневаются в быстром исходе этого дела. По их прогнозам, на разрешение конфликта и вынесение окончательного решения потребуется около двух-трех лет. «Власть очень долго будет думать по этому поводу, - считает представитель фонда Владимир Дмитриев. - Формально леса должны быть у Московской области. Но и столица никогда в жизни не отдаст свои "легкие"». Чем дольше будет думать федеральная власть, тем больше различных ведомств будут вовлекаться в чиновничью баталию. А леса вокруг Москвы будут вырубать. Ведь в ситуации неопределенности областным властям нет смысла прикладывать усилия для их охраны, а для столичных властей вырубки - лишний аргумент в споре.