Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Министерство лесного хозяйства Чеченской Республики начало работу по реорганизации

12 августа 2008 года | Россия, Чеченская Республика

Рубрика: Лесные ресурсы

В связи с принятием нового Лесного закона РФ Министерство лесного хозяйства Чеченской Республики в целях повышения эффективности управления лесным фондом республики и реализации системы управления начало работу по реорганизации своих структурных преобразований, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики.

Так, прежние 15 государственных учреждений были преобразованы в Республиканские государственные учреждения, т.е. все бывшие лесхозы были переименованы в лесничества. Более того, были созданы новые службы - Республиканское государственное унитарное предприятие "Чеченлеспром", Республиканские государственные учреждения "Чеченский лесной реестр" и "Чеченская пожарно-химическая станция".

По итогам первого полугодия 2008 года, из намеченных на этот год работ общей площадью 110 километров, года работники лесхозов проложили просеки и организовали противопожарные разрывы длиной около 20 километров. Из годового плана на 140 гектарах леса по сплошной санитарной рубке леса работы проведены только на пяти гектарах, убрали на 60-гектарной площади хлама и бытового мусора, выполнили другие лесохозяйственные работы.

Наземные меры борьбы с вредителями леса проведены на 350 га из 1000 га. Одновременно лесники занимаются посадкой молодого леса, посаженного на 28 гектарах, а осенью посадят еще на 200 гектарах. Для выращивания собственных саженцев и сеянцев в селе Джалка Гудермесского района сейчас завершается восстановление лесопитомника со сметной стоимостью 25 миллионов рублей.

Сложность выполнения плановых задач в намеченные сроки обуславливается тем, что деятельность работников лесного хозяйства республики сопряжена с повышенными опасностями для жизни. Известно, что в ходе проведения контртеррористических операций в период с 1995 года по настоящее время отмечено огромное число случаев минирования местности, в том числе и в лесных массивах.

Точной информации о минировании этих участков бандформированиями силовые структуры не располагают. Кроме того, минновзрывные заграждения (минные поля) устанавливались в ходе выполнения служебно-боевых задач подразделениями федеральных сил. Таким образом, до сих пор остаются не разминированными более семи тысяч гектаров леса. Это только визуальные наблюдения, т.е. места, где подрывались местные жители и домашняя скотина.

Разминирование усложняется из-за отсутствия финансирования на проведение соответствующих работ. Так, по данным Минобороны РФ средняя стоимость проведения работ по очистке от взрывоопасных предметов составляет 60рублей один кв. метр площади в ценах 2004 года.

Как отметили в министерстве, многие структурные подразделения лесхоза откликнулись на призыв руководства республики принять участие в восстановлении Старопромысловского района г. Грозного, в котором идут масштабные работы. Так, по улицам Угольной и Кутаисской Министерство лесного хозяйства восстанавливает три многоквартирных жилых дома, которые будут сданы уже 15 августа текущего года. В настоящее время здесь ведутся работы по благоустройству дворов и облагораживанию прилегающих территорий.

Лесные ресурсы — последние новости


Чеченская Республика — эко-новости региона