Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В ХМАО суд подтвердил законность штрафа, наложенного на ЗАО "Росэкопром" за нарушения экологии

5 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Арбитражный суд Ханты- Мансийского АО вновь оставил без удовлетворения иск ЗАО "Росэкопром" (Нижневартовский район, ХМАО) о признании недействительным постановления управления Росприроднадзора по округу о наложении штрафа на ЗАО за нарушения природоохранного законодательства.

"С сентября 2006 года "Росэкопром" неоднократно обжаловало наше постановление, но последнее решение Арбитражного суда ХМАО, вынесенное в феврале 2007 года, подтвердило факт нарушений природоохранного законодательства. Однако сумма штрафа снижена с 75 тыс. рублей до 50 тыс. рублей", - сообщили "Интерфаксу" в управлении Росприроднадзора по ХМАО.

Представитель управления рассказал, что в июне 2006 года во время проверки деятельности ЗАО "Росэкопром" окружное управлением совместно с Ростехнадзором, Рыбнадзором и Роспотребнадзором выявили несанкционированное складирование и захоронение опасных отходов в водоохраной зоне реки Вах, которая находится в непосредственной близости от городского водозабора, и отсутствие у ЗАО государственной экологической экспертизы по проекту объекта по переработке шлама.

"По факту нарушений законодательства об экологической экспертизе и за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами (ст.ст. 8.2, 8.4 ч. 1 КоАП РФ) ЗАО "Росэкопром" назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 75 тыс. рублей. Кроме того, Росприроднадзор потребовал приостановить размещение токсичных отходов, а также размещение нефтесодержащих отходов в резервуар в прибрежной полосе р. Вах", - сказал представитель Росприроднадзора.

По его словам, ЗАО "Росэкопром" не согласилось с административным штрафом и обратилось в Арбитражный суд ХМАО с заявлением о признании постановления недействительным. В свою очередь Арбитражный суд ХМАО счел, что постановление о привлечении предприятия к административной ответственности является законным и обоснованным.

"При повторной проверке выяснилось, что, несмотря на судебное решение, ЗАО "Росэкопром" так и не прекратил складирование отходов в водоохранной зоне, чем поставил под угрозу обеспечение питьевой жителей Нижневартовска. По предварительным подсчетам, ежегодно с 2002 года компания вывозит в район реки около 200-300 тонн опасных отходов", - отметил собеседник агентства.