Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

"Северное измерение" на службе у экологии

5 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

На этой неделе в Европейском парламенте в Брюсселе состоялась конференция в рамках проекта "Северное измерение". В ней приняли участие парламентарии и представители исполнительной власти стран Северной Европы. Мурманскую область представлял председатель областной Думы Павел Сажинов.

Проект "Северное измерение" был создан Европарламентом 10 лет назад и направлен на углубление сотрудничества стран Северной Европы в энергетике и экологии. С конца 2006 года проект работает в новом формате: кроме стран Евросоюза в качестве полноправных его участников теперь выступают также Россия, Норвегия и Исландия.

В рамках инициативы действуют два основных партнерства - в области охраны природы и здравоохранения и социального обеспечения.

На территории Мурманской области одобрены и будут профинансированы из фонда "Северного измерения" четыре проекта, направленные на решение экологических проблем в Гремихе. На эти цели выделено 7 миллионов евро. В рамках еще одного проекта будет создана система радиационного мониторинга. Утилизация плавбазы "Лепсе" и вывод из эксплуатации строения № 5 в Андреевой губе потребуют затрат еще в 60 миллионов рублей.

- "Северное измерение" - это долговременная политика, имеющая конкретную направленность и напрямую затрагивающая нашу область, - отметил Павел Сажинов. - В последние годы Россия становится не только равноправным финансовым участником всех мероприятий, но и политическим партнером для северных государств. Будущее - в нашей совместной работе с Евросоюзом, завоевать авторитет у которого нам еще только предстоит.