
Глава госэкоконтроля Приднестровья: "последствия паводка могут привести к экологической катастрофе"
19 августа 2008 года | Молдавия
Рубрика: За рубежом
На сегодняшний день получен приказ произвести вылов этой рыбы с помощью рыбаков, которые занимаются промышленным уловом, далее документировать и заактировать весь процесс, после чего выпустить рыбу в Днестр", - сообщил начальник управления государственного экологического контроля ПМР Игорь Витт.
"Весь рыбный молодняк может не выжить в нелёгких природных условиях. Если в ближайшее время рыба на затопленных территориях не будет выловлена, она станет лёгкой добычей для браконьеров. С другой стороны, она может погибнуть из-за высокой температуры воздуха. Необходимо, чтобы вода была прохладная, а уровень водоема составлял не меньше метра", - отметил Витт. По его словам, "многие люди воспользовались последствиями стихийного бедствия, на сегодняшний день зафиксированы многочисленные факты браконьерства".
"Во время разлива Днестра течение достигало 40 км/ч. Большинство рыбохозяйствующих водоёмов, которые занимались разведением рыбы, смыло в реку. Рыба в верхнем Днестре вышла на течение и её вынесло в Чёрное море. Так, например, на Украине, в населенном пункте Затока, рыбаки во время паводка вылавливали карасей в полусонном состоянии. Хотя общепризнанно, что карась - рыба пресноводная. Таким образом, последствия паводка могут привести к экологической катастрофе", - сообщил Игорь Витт.
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Молдавия — последние эко-новости
20 ноября 2018 года | Молдавия
18 марта 2016 года | Молдавия
19 сентября 2012 года | Молдавия
3 июля 2012 года | Молдавия
22 июня 2012 года | Молдавия