Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Объем выброса в атмосферу парниковых газов с территории США возрастет на 19% к 2020 году

6 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Объем выброса с территории США в атмосферу парниковых газов, способствующих глобальному потеплению, возрастет к 2020 году на 19 проц по сравнению с 2000 годом. Такая оценка содержится в проекте доклада Белого дома по усилиям, предпринимаемым администрацией Буша в противостоянии изменению климата. Проект удалось раздобыть в субботу агентству АП.

Как указывают правительственные эксперты, если семь лет назад объем выброса страной газов, способствующих возникновению парникового эффекта, составлял 7,7 млрд тонн, то через 13 лет он увеличится до 9,2 млрд тонн.

Этот доклад Вашингтон должен был представить в ООН еще год назад в соответствии с положениями ооновской Рамочной конвенции об изменении климата, но работа над ним никак не завершится. Как сообщила в субботу представитель Совета по проблемам охраны окружающей среды при Белом доме Кристен Хеллмер, задержка вызвана "интенсивным процессом межведомственного анализа и согласования данных". У главы общественной организации "Клаймит сайенс уотч" Рика Пилца - другое мнение. "Главная причина - в том, что администрация не хочет честно признать, что выбросы газа с территории страны влияют на изменение климата", - отметил он.

На долю США приходится почти четверть всех выбросов парниковых газов в атмосферу. Вскоре после того, как Буш возглавил Белый дом в январе 2001 года, он отозвал подпись США под Киотским протоколом от 1997 года, заявив, что этот документ "не основывается на научных выводах". Киотский протокол требует от индустриальных стран сократить к 2012 году объем выброса газов в среднем на 5 проц по сравнению с уровнем 1990 года. По словам Буша, реализация данного требования привела бы к потере в США 5 млн рабочих мест.