Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Главе Еврокомиссии авто дороже экологии

6 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу не намерен отказываться от своего внедорожника и менять его на более экологически чистый автомобиль, несмотря на то, что исполнительная власть Евросоюза под его руководством инициировала целый ряд предложений по предотвращению изменений климата.

"Если сегодня мы начнем устанавливать для граждан ЕС правила хорошего поведения в плане защиты экологии, то завтра это может распространиться на наши семьи, сексуальные отношения ... Я не думаю, что мы хотим такого рода общество", - сказал Баррозу, отвечая на вопрос, готов ли он личным примером побудить европейцев активно включиться в борьбу с климатическими изменениями.


"Наша обязанность состоит в том, чтобы предлагать меры, в том числе законодательного характера, которые надлежит реализовывать институтам власти в условиях национальных экономик. В рамках действующего в ЕС законодательства каждый индивидуум свободен в своем выборе. Я не могу требовать от него или от нее делать то-то и то-то, поскольку это будет покушением на их свободу", - указал глава Еврокомиссии.


РИА "Новости" напоминает, что ограничение выбросов у новых европейских автомобилей с нынешних 163 до 120 граммов на километр пробега предусмотрено разработанной Еврокомиссией стратегией по включению автомобильной промышленности в программу ЕС по сокращению к 2020 году на 20% общего объема выбросов газов, вызывающих парниковый эффект.