Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Подольске вопросы экологии возьмут под особый контроль

6 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

На состоявшемся в администрации Подольска очередном оперативном совещании о состоянии экологической обстановки в городе сообщил председатель комитета по благоустройству, экологии и дорожному хозяйству П.В. Гапонов.

Он подробно рассказал о состоянии воды, почвы, атмосферного воздуха, санитарной очистки на территории Подольска. Лабораторный контроль питьевой воды осуществляют Роспотребнадзор, а также лаборатории МУП «Водоканал» и предприятий города. По данным Роспотребнадзора за 2006 г., качество питьевой воды оставалось стабильным, не превышая по санитарно-химическим и микробиологическим показателям среднеобластной уровень.

Надзор осуществлялся также за водными объектами в черте города - в местах купания и отдыха подольчан: на реке Пахре - в районе Беляева, рядом с горбольницей и парком им. Талалихина, а также на искусственном проточном водоеме «Южный». На качестве воды в водоемах отрицательно сказывается отсутствие очистных сооружений ливневых сточных вод и т.п. Сейчас готовится долгосрочная программа, которая будет представлена в Подольский городской Совет депутатов, по созданию механизма сбора и очищения всех ливневых вод на территории Подольска.

В 2006 г. были продолжены исследования состояния почвы.

Сейчас в Подольске происходит формирование системы сбора, временного хранения и регулярного вывоза твердых бытовых отходов и уборки территории, еще не всегда и не везде своевременно выполняется уборка мусоросборных площадок. В многоэтажных домах не эксплуатируются мусоропроводы, а это ведет к увеличению количества контейнеров как на мусоросборных площадках, так и у подъездов домов. Практически закончена разработка Генеральной схемы санитарной очистки города. У города появится программа обращения с отходами производства и потребления. В нынешнем году предстоит активнее про­должить и работу по договорам с хозяйствующими субъектами: в январе объем по ним составил 1 млн.руб. Больше внимания будет уделено переработке таких отходов, как картонная тара и упаковка.

Подольск - крупнейший в Подмосковье индустриальный центр. С этим связаны особенности состояния атмосферного воздуха. Здесь работают 255 предприятий различных отраслей промышленности, действуют 140 котельных. Ежегодно автомобильный парк увеличивается на 10-15 тыс. автомашин, которые оказывают наиболее негативное влияние на атмосферный воздух. Роспотребнадзор регулярно проводит мероприятия по контролю за состоянием воздуха в зонах влияния крупных промышленных предприятий, вблизи автомагистралей и в жилых районах. На ул. Ленинградской, Кирова, Мира расположены стационарные посты ГУ «Московского центра гидрометеорологии и экомониторинга окружающей среды», которые осуществляют замеры по 22 веществам и 4 метеопараметрам. По 5 компонентам осуществляет состояние атмосферы передвижная лаборатория Комитета по благоуст­ройству, экологии и дорожному хозяйству.

В результате исследований был сделан вывод: максимальная нагрузка на воздушную среду приходится на северо-востоке и востоке города, т.е. в промышленной зоне, а также в Центральном районе. Однако в целом Подольск характеризуется невысоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Улучшить экологическую обстановку позволят дополнительные дорожные развязки, разрабатываемый новый генплан развития города, вывод с городских магистралей транзитного транспорта.

По данным Роспотребнадзора, за 9 месяцев прошлого года на нарушителей экологического законодательства наложено 244 штрафа на сумму в 842 тыс.руб. Ростехнадзор наложил около 300 штрафов, которые составили примерно 1,5 млн.руб.

П.В. Гапонов сообщил также о деятельности целевых бюджетных фондов «Экология» и «Благоустройство». Основные направления расходования средств - это обновление зеленого фонда, санитарная очистка города, строительство и ремонт мусоросборных площадок и многое другое. На средства фондов была закуплена специальная техника.

На совещании был поставлен вопрос о создании комплексной программы экологического оздоровления города.