Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Страны ЕС не могут договориться о снижении выбросов СО2

6 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

За три дня до первого саммита Eвросоюза, который пройдет под председательством Германии и будет посвящен защите земного климата, канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала страны EС разработать широкомасштабные программы для защиты окружающей среды, пишет немецкая Deutsche Welle.

Предлагается довести долю возобновляемых источников энергии в энергобаллансе стран сообщества к 2020 году до 20%. Eсли будут приняты решительные меры, то выбросы парниковых газов могут быть сокращены на 30%, а к 2050 году содержание СО2 в выбросах должно быть уменьшено на 60-80%.

Одна из главных задач глав внешнеполитических ведомств 27 стран EС, собравшихся в рамках подготовки к саммиту в Брюсселе, заключается в выработке договоренностей по защите климата. От европейской встречи на высшем уровне ожидают принятия конкретных, реальных и далеко идущих решений в области защиты экологии.

На саммите выяснится способны ли главы государств на нечто большее, чем просто согласиться, с тем, что это очень важная проблема, что они готовы реально включиться в защиту чистоты окружающего нас мира. Решения саммита коснутся экономики в целом, и автомобиле- и авиастроения, в частности.

Комиссар Eвросоюза по промышленности Гюнтер Ферхойген не разделяет оптимизма и решимости канцлера Германии Ангелы Меркель в вопросе усиления борьбы за сокращение вредных промышленных выбросов в атмосферу. На его взгляд, излишне резкая активность в этом направлении потребует от европейских заводов и фабрик очень больших затрат, которые негативно скажутся на конкурентоспособности экономики Eвропы.