Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Минприроды Украины выступило с заявлением о тревожной ситуации вокруг Национального природного парка "Гуцульщина"

7 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Минприроды Украины обнародовало заявление о тревожной ситуации, сложившейся вокруг Национального природного парка "Гуцульщина". Текст заявления "Новому региону" предоставили в пресс-службе ведомства.

"На Косивщине в Ивано-Франковской области 4 марта состоялась попытка проведения районного референдума по вопросу уменьшения территории национального природного парка "Гуцульщина", – говорится в заявлении. – По предварительным итогам, предоставленным Министерству охраны окружающей природной среды независимыми наблюдателями, в голосовании участвовало менее 30% взрослого населения.

Это свидетельствует о реальном отношении местных жителей к искусственно созданной по инициативе группы заинтересованных дельцов проблеме.

При этом в ходе подготовки и проведения референдума имели место многочисленные нарушения действующего законодательства. Прокуратура района опротестовала проведение референдума, однако райсовет проигнорировал протест надзорного органа. Сегодня материалы дела переданы в суд".

Пресс-служба Минприроды отмечает, что вот уже более четырех лет отдельные руководители Косовского районного совета и госадминистрации противодействуют работе национального природного парка "Гуцульщина".

"Постоянно продолжается активная деятельность, направленная на его ликвидацию или же существенное уменьшение площади. Прикрываясь якобы интересами простых гуцулов, заинтересованные лица лоббируют свои интересы в незаконном использовании природных ресурсов и земельных участков, имеющих статус природно-заповедного фонда.

В последнее время ситуация достигла критической точки, заявляют в Минприроды. Под угрозой оказалось не только государственное имущество НПП "Гуцульщина", включая уникальные лесные природные комплексы национального значения, объекты рекреационно-хозяйственной инфраструктуры, но и жизнь работников парка.

"На директора и сотрудников осуществляется безумный психологический прессинг, идет запугивание физическими расправами, – говорится в заявлении. – Недавно совершен умышленный поджог административно-лабораторного корпуса. В конце прошлого года произошли пожары на территориях Старокутского и Шешорского природоохранных научно-исследовательских отделений парка".

Минприроды обращает особое внимание на то обстоятельство, что создавался НПП "Гуцульщина" исключительно в соответствии с действующим законодательством, была соблюдена вся процедура согласования с владельцами и пользователями природных ресурсов в границах территорий, рекомендованных для создания парка.

Как результат, 14 мая 2002 г. вышел Указ президента Украины об образовании парка с целью сохранения природных комплексов Покутских Карпат и развития рекреационной индустрии региона в целом.

Однако спустя время несколько поселковых советов и Косовский райсовет начали ставить вопрос об изъятии отдельных участков парка, хотя это не находится в их компетенции.

Министерство охраны окружающей природной среды обеспечило условия для выполнения поручений президента и правительства, подготовило проект отвода земельного участка и проект организации территории парка, предоставило и будет в дальнейшем оказывать существенную финансовую поддержку формированию соответствующей инфраструктуры с целью широкого развития туристической, эколого-просветительской и рекреационной деятельности, привлекло у этой работе местное население и местные хозяйства.

За относительно короткое время существования НПП "Гуцульщина" вошел в число лучших национальных природных парков Украины по показателям научной и образовательно-воспитательной деятельности, рекреационного благоустройства, отметили в Минприроды.

Минприроды также отмечает, что категория "национальный природный парк" является прогрессивно в мире формой природно-заповедного учреждения. Только таким путем как обеспечивается соответствующая охрана заповедных территорий, так и привлекается местное население к различным видам хозяйственной, рекреационной, туристической и другой деятельности на территории парка, что отнюдь не противоречит интересам местной общины.

"События вокруг парка являются шокирующим проявлением неуважения к законам Украины и решениям высших органов государственной власти. То, что происходит на Косовщине, идет в разрез с государственной природоохранной политикой и курсом Украины на развитие рекреационных территорий, увеличение площадей природно-заповедного фонда (на что Минприроды из бюджетных средств выделило дополнительно 23 млн грн.), – говорится в заявлении. – Минприроды возмущено, что инструментом в достижении цели стали сельские общины, простые крестьяне, которых цинично используют из-за недостаточной правовой осведомленности, а то и откровенно запугивают тем, что из-за природного парка они лишатся лесов и земли, потеряв возможность хозяйничать на ней.

В итоге возникла парадоксальная ситуация: в то время, когда общественная активность защитников природы в Украине направлена на сохранение окружающей среды, в Косовском районе попытались показать, что люди выступают противниками сохранения природы.

Подстрекательство к референдуму – это прямое свидетельство манипулирования общественным мнением".

Общественный совет при Минприроды, в который входят свыше десятка более самых влиятельных и авторитетных украинских природозащитных и экологических неправительственных организаций, поддержал позицию министерства и оказывает активную помощь на всех этапах борьбы за сохранение парка, сообщили в пресс-службе.

Министр Василий Джарты дал однозначную оценку событиям вокруг НПП "Гуцульщина": "В государстве есть власть, которая защитит законные позиции существования парка" (его слова цитируются в заявлении пресс-службы ведомства).

В Минприроды Украины сообщили, что в ближайшее время состоится совместное выездное совещание Ивано-Франковской облгосадминистрации, Минприроды, МВД, Гепрокуратуры, СБУ, Госкомлесхоза с привлечением представителей секретариата президента Украины с целью решения этой проблемы.

Как сообщал "Новый Регион", сессия Косовского райсовета Ивано-Франковской области 27 декабря в 2006 года приняла решение о прекращении деятельности Национального природного парка "Гуцульщина", а также о проведении районного референдума о передаче земель парку.

Тогда Минприроды Украины заявило, что считает решение райсовета идущими в разрез с законодательством, поскольку решение судьбы заповедных территорий общегосударственного значения находится исключительно в ведении президента Украины.