Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Жители калужской деревни Верховье пьют воду со стронцием

9 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Питьевая вода в деревне Верховье Жуковского района (Калужская область) не соответствует санитарным нормам.
Инициативная группа местных жителей собрала документы с доказательством того, что со¬держание радиоактивного изо¬топа стронция в воде превыша¬ет в 2,5 раза предельно допусти¬мые показатели. Это подтвердил и анализ взятых из водозаборной скважины Верховья проб специалистами отдела мониторинга загрязне¬ния природной среды Обнинс¬кого института эксперимен¬тальной метеорологии.
Верховцы разослали запросы во все инстанции, в том числе в про¬куратуру Жуковского района. Между тем, как сообщает газета "Жуковский вестник" районным прокурором вы¬несено представление директору МУП "Водоканал", в котором предложено устранить наруше¬ния законодательства в области предоставления коммунальных услуг, принять меры для постав¬ки воды жителям деревни Верховье из другой водозаборной скважи¬ны, провести перерасчет платы за холодное водоснабжение. Однако "Водоканал", как ут¬верждает его директор С. Васюков, не имеет возможности заниматься доставкой качественной питьевой воды насе¬лению, в том числе в детский сад "Колосок" и Верховскую основную школу.
В нынешнее время руководство этих пред¬приятий вынуждено закупать воду для своих нужд, что весь¬ма накладно для бюджетных учреждений. Вместе с тем, с 17 января 2007 года деньги за пользование водой с жителей не берут. Именно в этот день был получен результат ла¬бораторных исследований воды при заборе проб из скважины в деревне Верховье, в котором подтверждено наличие стронция.

В настоящее время ведутся переговоры с ФГУП "КНИРТИ" по заключению договора о по¬ставке питьевой воды из сква¬жины полигона "Трясь", где вода соответствует нормам, в водо¬проводную сеть злополучной деревни. Также идет подготовка доку¬ментации на прокладку трубо¬провода от скважины полигона в Тряси до Верховья. Также объявлен конкурс на про¬ведение этих работ, которые зап¬ланированы на II квартал 2007 года.