Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Китай может столкнуться с экологическим кризисом, помешающим экономическому росту страны

2 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Китай может столкнуться с экологическим кризисом, который поставит под угрозу экономический рост страны. С таким предупреждением выступил заместитель руководителя Государственного Управления по охране окружающей среды КНР Пань Юэ, передает (с) Reuters. "Китай приблизился к кризису на опасно близкое расстояние. Огромную экологическую задолженность страны придется погасить - так или иначе", - заявил чиновник. "Мы должны начать платить по долгам сейчас, не дожидаясь, пока долг накопится, и, в конечном счете, будет грозить банкротством всем нам", - добавил Пань Юэ.

Пекин признает, что стремление достичь экономического роста любой ценой негативно отразилось на экологии страны. По словам Пань Юэ, ежегодный ущерб экологии оценивается в 8-13% от суммы национального дохода. Это значит, что потери от вреда, причиненного окружающей среде, сводят на нет почти все экономические достижения страны за последние 30 лет.

Чиновник отметил, что четверть населения страны потребляет воду низкого качества, треть горожан дышит крайне загрязненным воздухом, а серьезные инциденты с загрязнением водоемов происходят в среднем каждые два дня. Замглавы экологической службы Китая призвал правительство внедрить юридические механизмы по защите окружающей среды. Законы должны обязывать нарушителей экологического законодательства компенсировать причиненный ущерб, и, наоборот, поощрять тех, кто занимается природоохранной деятельностью.