Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Ямальские милиционеры борются с контрафактом и охраняют природу

9 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

На Ямале подразделениями МОБ УВД, ГРУОВД по автономному округу на постоянной основе ведется работа по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка.


Всего с начала года в сфере потребительского рынка товаров и услуг проведено 252 совместных проверки, в рамках которых, обследовано 914 объектов, выявлено 603 административных правонарушений и зарегистрировано 68 преступлений в сфере потребительского рынка из них, по ст. 238 УК РФ — 59, по ст. 146 УК РФ — 5.


В ходе проверок с реализации снято более 1500 килограммов, 1300 литров и 618 штук недоброкачественных, контрафактных и фальсифицированных товаров.


В связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ «об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли», на рынках и других объектах торговли округа постоянно проводятся оперативно-профилактические мероприятия направленные на выявление и пресечение преступлений и правонарушений.


В ходе проведения данных мероприятий было осуществлено 406 проверок рынков округа, в результате которых выявлено 667 административных правонарушений, 414 нарушений режима пребывания на территории РФ иностранными гражданами и 227 правонарушений в сфере торговли.


Кроме того, сотрудники правоохранительных органов Ямала регулярно проводят природоохранные мероприятия направленные на выявление и пресечение незаконной добычи водных биоресурсов и их перевозки.


С начала текущего года в ходе проведения данных мероприятий по выявленным сотрудниками МОБ преступлениям в сфере незаконной добычи водных биоресурсов и их перевозки возбуждено 12 уголовных дел. Также в ходе рейдовых мероприятий изъято более 20 тонн незаконно выловленной рыбы ценных видов и 12 особей сибирского осетра.


Отметим, что скоро в России появится закон о борьбе с «рыбными» браконьерами. Президент России Владимир Путин предложил правительству разработать проект федерального закона, направленного на борьбу с браконьерством в рыбной промышленности.


Проект закона должен включать совершенствование механизмов контроля за оборотом рыбной продукции, охраной и воспроизводством ценных видов рыб.