Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Тверской области пройдет конференция "Заповедники России и устойчивое развитие"

10 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Тверской области начата подготовка конференции в связи с 75-летием Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника по проблеме "Заповедники России и устойчивое развитие", которая состоится в Нелидовском районе с 21 по 25 августа 2007 года.

Об этом корреспонденту Regions.ru сообщил директор Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника Николай Потемкин.

Центрально-Лесной заповедник был организован на юге Валдайской возвышенности в наиболее нетронутом человеком участке южной тайги 31 декабря 1931 году и сохраняет биологическое разнообразие и естественный ход природных процессов на великом водоразделе рек Восточной Европы.

Сотрудниками заповедника выполнены уникальные исследования экологии медведя, рыси, куницы, норки, волка и других видов, значение которых признано национальным и мировым сообществом. С конца 80-х гг. в заповеднике собирается коллекция черепов млекопитающих, которая является основой для проведения тщательных и глубоких исследований, направленных на оценку состояния популяций промысловых видов млекопитающих и среды их обитания. Этологические исследования семьи Пажетновых по реабилитации медвежат-сирот с последующим возвращением их в природу признаны образцом для решения подобных задач в рамках сохранения и восстановления биологического разнообразия.

Теориологическим обществом, действующем при РАН, на заповедник возложена координация исследований по хищным млекопитающим.

Заповедник является важной базой экологического, специального и общего образования. На его территории проводятся учебные и производственные практики МГУ им. М.В. Ломоносова, Тверского государственного университета, Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова и многих других ВУЗов, в которых ежегодно участвуют более 100 студентов. На базе заповедника регулярно организуются экологические школы и лагеря, его посещают многочисленные экскурсионные группы. Традиционным стало проведение конференций и совещаний различного статуса.

История развития заповедника, его традиции и опыт делают оправданным, опираясь на юбилейную дату, поставить на обсуждение проблему развития в 21 веке системы заповедников России вообще и заповедника в частности.

"Рабочая группа по подготовке конференции рассчитывает на то, что проблемные области вызовут должный интерес научно-исследовательских коллективов и ученых, работавших и работающих на территории заповедника, руководителей и сотрудников заповедников России, представителей ВУЗов, Академических институтов, федеральных и региональных органов управления. Со своей стороны заповедник представит на обсуждение фундаментальные и прикладные разработки, связанные с перечисленными выше направлениями, выполненные им в сотрудничестве с различными научно-исследовательскими организациями, которые создадут предметную базу для общей дискуссии", - подчеркнул собеседник агентства.