Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Где кончается промышленность и начинается экология?

2 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Данные Свердловского министерства природных ресурсов об инвестициях промышленных предприятий в природоохранные мероприятия

По данным областного министерства природных ресурсов, техногенная нагрузка на окружающую среду в Свердловской области продолжает снижаться. В 2005 году, несмотря на рост объемов промышленного производства на 4,5 проц, выбросы в атмосферу от стационарных источников (промышленных предприятий) уменьшились на 3,2 проц, сбросы загрязненных сточных вод - на 1,7 проц. В основном, снижение выбросов от предприятий произошло за счет металлургии и энергетики. На большинстве металлургических предприятий ведется реконструкция и техническое перевооружение, что позволяет одновременно решать и экономические и экологические проблемы. Такие работы идут на НТМК, на Серовском металлургическом заводе, СУМЗе, на комбинате Уралэлектромедь. "Так, по итогам полугодия, на строительство и реконструкцию природоохранных объектов из разных источников было выделено почти 1,8 млрд рублей, - заявила замминистра природных ресурсов Галина Пахальчак. - Причем, львиную долю расходов взяли на себя предприятия металлургического комплекса. Энергетики, к сожалению, практически не ведут работы по техническому перевооружению, и снижение выбросов там происходит за счет сокращения сжигаемого топлива".

Как отмечает Пахальчак, именно промышленные предприятия способны помочь решить проблему утилизации бытовых отходов. Так, по ее словам, утилизацию опасных медицинских отходов будет осуществлять со следующего года завод по переработке твердых бытовых отходов /ТБО/ в Первоуральске До конца года предполагается закупить специальную установку стоимостью около 10 млн рублей. "Финансирование будет осуществляться за счет долевых средств - областной и муниципальной казны, а также частично за счет собственных средств завода", - сказала Пахальчак.

Как отмечает замминистра, площадь нового производства составит около 2,5 тыс квадратных метров. Европейское оборудование позволит сэкономить время и средства на сортировку и очистку отходов, кроме того, реализация намеченных планов позволит вдвое увеличить количество рабочих мест на заводе. Пока же в единственном сортировочном цехе занято 110 человек.

"Сейчас министерство занимается разработкой плана мероприятий по развитию завода ТБО, согласно которому до 2009 года предприятие станет полигоном для отработки технологий утилизации отходов, - сказала Пахальчак. - В частности, предполагается внедрить производство по сортировке и утилизации всех наименований пластмасс, а также бумаги и картона". По словам замминистра, реализация плана предположительно до 2009 года.

По словам замминистра, в настоящее время организовано производство по сбору и дроблению шин в районе Первоуральска. Сейчас эти шины дробятся и отправляются за пределы области, на Волжский завод, который восстанавливает эти отходы, делая транспортерные ленты и другие изделия. "Мы ориентировались на использование этой крошки при строительстве дорог, но этот проект не пошел - дорожники отказались от этого продукта, - сказала Пахальчак. - Сейчас снова возникают предложения по использованию их в качестве добавок при строительстве дорог, что улучшает их качественные характеристики. Будем снова и снова обращаться с этим к нашим дорожникам". Также был проект использования этих шин в металлургическом производстве в качестве замены коксующихся углей. Такой опыт был проведен на Верхне-Синичихинском металлургическом заводе. Опыт удался, но производитель и потребитель не сошлись в цене.

Как отмечает представитель министерства, примеров использования утилизированных шин в областной металлургии пока единицы. "Ко мне обращались несколько человек с предложениями по глубокой переработке шин с получением мазута, - сказала Пахальчак. - Я сказала, что в такие сложные проекты не верю. Чем сложнее технология, тем сложнее выйти на рентабельность при таком производстве. Должна сказать, что мировой опыт говорит о том, что в большинстве своем шины либо сжигаются, либо используются в качестве добавки при строительстве дорог".

По мнению министерства, государство и областные власти должны давать промышленникам дополнительный стимул для инвестирования природоохранную деятельность. Так, министерство, руководствуясь новым областным законом "Об охране окружающей среды", позволяет обращаться к муниципалитетам с просьбой предоставлять льготы предприятиям, которые участвуют в решении экологических проблем. Однако для того, чтобы закон начал работать в полной мере, необходимо принять ряд подзаконных нормативно-правовых актов. "В частности, сейчас мы готовим порядок отнесения некоторых муниципальных образований к экологически неблагополучным территориям, - сказала Пахальчак. - Большую поддержку нам оказывают администрации Нижнего Тагила, Верхней Пышмы и других городов, которые заинтересованы в этом".