Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Подготовка к проведению Олимпиады-2014 наносит колоссальный ущерб уникальным природным комплексам, имеющим мировое значение

2 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

В конце ноября Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение №1592-р, которым были определены земли Сочинского национального парка, "в пределах которых земельные участки могут быть переданы в аренду для создания горноклиматического курорта".
В состав этих земель попали ценнейшие девственные природные территории в районе поселка Красная Поляна - Грушевый хребет, а также гребень и южные склоны хребта Аибга
. Если сопоставить эти территории с олимпийскими планами, то становится ясно, для чего это нужно - на этих землях планируется размещение различных олимпийских объектов – санно-бобслейной трассы, горной олимпийской деревни, трамплинов, горнолыжного комплекса "Роза Хутор" и др. Но не только. Известно, что на этих землях также планируется строительство большого количества объектов, не связанных с проведением Олимпиады.
Это постановление продолжает эстафету "правового обоснования" уничтожения уникальных природных комплексов Сочинского национального парка "во имя проведения Олимпийских игр 2014 года". Фрадков своей подписью под этим распоряжением внес лепту в намеченное хозяйственное освоение ценнейших природных территорий Кавказа. Большая часть этих территорий еще совсем недавно входила в заповедную зону Сочинского национального парка. Их незаконно вывели из ее состава в результате изменения зонирования этой особо охраняемой природной территории, сделанного под Олимпиаду-2014.
Распоряжение №1592-р принято с многочисленными нарушениями требований законодательства и процедурных норм принятия подобного рода решений. Чтобы придать видимость "законности" принятия этого распоряжения, по его проекту экспертной комиссией Росприроднадзора была проведена "государственная экологическая экспертиза" с заранее известным результатом. Тем не менее, даже это не спасает распоряжение №1592-р от нелегитимности.
Кроме того, принятием данного распоряжения Россия нарушает свои международные обязательства согласно Конвенции об охране всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.
Распоряжение №1592-р продолжает практику "беззакония в законе" на поле "определения земель Сочинского национального парка, в пределах которых земельные участки могут быть переданы в аренду для создания горноклиматического курорта".
Общественные экологические организации Западного Кавказа, борющиеся с экологически неприемлемыми планами проведения Олимпийских игр в Сочинском национальном парке и на территории Имеретинской низменности, все более убеждаются, что они борются не с отдельными разовыми нарушениями закона со стороны отдельных организаций. Сложившаяся реальность говорит о том, что практически вся государственная система России сейчас нацелена на проведение Олимпиады-2014 "любой ценой". Цена эта известна – уничтожение дикой природы на охраняемых природных территориях Сочинского национального парка, а в перспективе и Кавказского заповедника, претензии на территорию которого, также имеют место. Тем самым, государственная система, которая обязана строго следовать требованиям закона, сейчас фактически работает на обеспечение возможности совершения уголовно наказуемых экологических преступлений, в результате которых будет нанесен колоссальный ущерб уникальным природным комплексам, имеющим мировое значение.