
На берегу Северной Двины найден раненый орлан-белохвост
31 октября 2008 года | Россия, Архангельская область
Рубрика: Флора и фауна
Как сообщили в пресс-службе Росприроднадзора, птица запуталась в веревке, привязанной к капкану, была сильно истощена и не могла передвигаться.
Орлан-белохвост занесен в Красную книгу Российской Федерации, включен в Приложение 1 к Конвенции СИТЕС. Общая численность данного вида на территории России ориентировочно оценивается в 1,5 тыс. пар. Наибольшее число орланов-белохвостов обитает в низовьях Волги, в пойме Нижней Оби, на южном Ямале, на Камчатке.
Для лечения и реабилитации найденный орлан-белохвост был перевезен в Москву директором Центра спасения диких животных Сергеем Ганусевичем. В настоящее время птице требуется операция, которую планирует провести ветеринарный врач Московского зоопарка. Росприроднадзор обратился в Международный фонд защиты животных (IFAW) с просьбой оказать поддержку в спасении раненого орлана-белохвоста. Затем, после проведения реабилитации в Центре спасения диких животных, орлан будет выпущен в естественную среду обитания.
Флора и фауна — последние новости
22 июля | Россия, Краснодарский край
16 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
1 июля | Международная
23 июня | Международная
21 июня | Международная
Архангельская область — эко-новости региона
15 мая 2024 года | Рубрика: Земля и почва
22 сентября 2023 года | Рубрика: Водные ресурсы
24 ноября 2021 года | Рубрика: Компании, производства
1 февраля 2021 года | Рубрика: Земля и почва
17 декабря 2020 года | Рубрика: Компании, производства