Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

WWF поддерживает предложение транспортировать газ в Китай в одном коридоре с ВСТО

13 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Оптимизация проектных решений при освоении нефтегазовых месторождений с экологической точки зрения подразумевает в том числе и уменьшение фрагментации ландшафтов. В этой связи можно приветствовать предложение премьер-министра России Михаила Фрадкова по строительству газопровода в Восточной Сибири в одном коридоре с нефтепроводом ВСТО. Об этом 13 марта корреспонденту ИА REGNUM заявил координатор Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) в России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

"В настоящее время рассматривается несколько вариантов транспортировки газа в Китай - из Западной Сибири через Алтай, из Чаядинского месторождения в Якутии или из Ковыктинского в Иркутской области в обход озера Байкал или с шельфа острова Сахалин, - сказал Книжников. - Требуются глубокие социально-экономические и экологические исследования и сравнительные оценки для выбора оптимального, но с точки зрения минимизации воздействий на нетронутые ландшафты маршрут в коридоре ВСТО выглядит для нас предпочтительным. Не лишним будет добавить, что в этом случае для "Газпрома" будет снята проблема плато Укок на Алтае".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Михаил Фрадков 13 марта в якутском городе Нерюнгри поддержал проект строительства газопровода параллельно трассе нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". По словам премьера, при реализации проекта ВСТО необходимо исходить из решения задач комплексного развития экономик регионов, через которые проходит нефтепровод. "Мы планируем и газопровод в перспективе, и разработку месторождений полезных ископаемых", - заявил он.

Одним из вариантов экспорта газа из Сибири в Китай является строительство газопровода "Алтай". Предполагается, что общая протяженность газопровода составит почти 2,7 тысячи километров, он пройдет по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и Республике Алтай, которая граничит на юге с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. У границы с Китаем газопровод пересечет плато Укок, внесенное в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.